Консультация педиатра /

Кашель после бронхита — вопрос №1776224

Здравствуйте меня беспокоит состояние у ребёнка после перенесённого бронхита (за последние полгода года 3 раза два из них стационар, последний раз госпитализировались так как сохранялось после лечения жёсткое дыхание и кашель утром днём и вечером, поступили в пульмонологическое отделение нас обследовали и поставили астму назначили на 3 м пульмикорт и синглон (месяц в лечении) после этого переболели лёгкой простудой сопли кашель врач услышала кашель назначила ещё к лечению беродуал, беспокоит вот что, что на протяжении уже месяца 3 у ребёнка с утра днём немного особенно после еды и к вечеру наблюдается кашель не глубокий не много пркашляеи и после этого начинает кхекать, спрашиваю что у него говорит мокрота мешает, что это вообще такое, может на что то ещё обратить внимание, что то ещё обследовать что за реакция почему до сих мокрота!?

Возраст: 5

Хронические болезни: Астма

Педиатр
Здравствуйте.
Ребенка смотрел лор?
У часто болеющих детей так же необходимо исключать аденоидит, который провоцирует образование слизи которая прилипает у задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте у Лора были перед госпитализацией она сказала что у ребёнка аденоидит назначила лечение с тех пор прошло уже чуть больше месяца а это покашливание осталось
Педиатр
Нужен повторный осмотр, заболевание могло спровоцировать ещё большее увеличение аденоидов

Для астмы больше характерен сухой приступообразный кашель при физической нагрузке, на мороз, так что это не её симптом.
Пульмикорт работает.
Тут нужно вероятнее лечить нос.
Клиент
Ангелина Альбертовна, я приложкнтла выписку с больницы посмотрите пжл Что скажите
Педиатр
Бронхиальная астма должна быть подтверждена положительной пробой с бронхолитиком, она тут отрицательная, но это на фоне бронхита.
Для подтверждения диагноза необходимо провести повторную спирометрию с бронхолитиком в период здоровья , исключив за 48 часов ингаляции с пульмикортом.

В роду есть астма и аллергический ринит?

Сейчас у ребёнка есть периодическая заложенность носа, храп во сне?
Клиент
Ангелина Альбертовна, сейчас нет спокойное дыхание с закрытым ртом, я мать болела бронх астмой алергич до 7 лет потом прекратилось все
Педиатр
Астма не уходит, вероятнее диагноз был синдром гиперреактивности бронхов, на что и похоже у ребёнка.
Клиент
Ангелина Альбертовна, ваше мнение лечение продолжаем доп обследования не нужны? Кроме Лора?
Педиатр
Да, на данный момент только лор, лечение продолжаем.

При полном здоровье и отмене пульмикорта повторить спирометрию с бронхолитиком
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте а можете ещё подсказать хочу сделать ребёнку эндоскопии чтобы посмотреть аденоиды она что проводиться под наркозом?
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, не обязательно, если и ребёнок способен спокойно перенести процедуру, смотрят без наркоза.
Клиент
Ангелина Альбертовна, по поводу лору поняла хорошо сделаем, а вот все таки может ли быть связано вот он как покушается и попьем начинает выделяться мокрота это могут так бронхи реагировать на теплую пищу и можно ли это как то лечить или нет смысла это может быть потологие?
Клиент
Ангелина Альбертовна, ещё нам предложили в больницы сдать кровь на антитела в вирусам герпеса м и g, но когда начала узнавать в лаборатории мне такой огромный список написали, у нас ВЭБ имеется какой анализ сдать чтобы узнать есть ли реактивность вируса, также ещё ЦМВ и ещё какие нужно сдать (их ранее не обнаруживали?)
Педиатр
Тёплое просто разжижает слизь и она стекает по задней стенке глотки провоцируя кашель.
Педиатр
На вирусы герпеса сдавать кровь не имеет смысла, только просто узнать для себя есть ли антитела, так как лечения против них всё равно нет