Образование в носоглотке
Добрый день. У дочери 13 лет, уже полгода кашель, не сильный, просто Кхе. Жаловалась в течение года на то что уши закладывает и иногда носом шмыгает. Ходили по врачам, капали всякое и пили толку ноль. Тут я уже пошла к аллергологу, она нас положила в пульмонологическое отделение. Там проверили все и я попросила консультацию Лора . По обследованию на аллергию, сердце , кровь все ок. Сегодня посмотрел лор , не знаю точно что делал.. но со слов дочери трубку засунул глубоко через нос и что то там смотрел, было больно. Потом позвал других врачей и смотрели все по очереди со словами, ого сколько жидкости, какие складки, первый раз такое вижу. В итоге врач позвонил и сказал что завтра сделают фгдс и нужно сделать МРТ с контрастом носоглотки, что там слизь и какое то образование, предполагают что наверно киста. Понятно что надо дообследовать и все узнаем, но шок, слезы и плохие мысли. Знаю что МРТ с контрастом назначают на подозрение о опухоли , злокачественной. Подскажите так ли это? Почему не кт? Ясно что вопросы все к врачу, но это только завтра, а я за ночь с ума сойду и уже вся извелась.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Не переживайте ,это стандарты по обследованию при обнаружении образований . Если рекомендовано МРТ с контрастом это не всегда значит злокачественное образование ,его назначают при любом образовании и подозрении на злокачественное образование ,чтобы точно оценить .
Вероятнее всего это может быть доброкачественное образование /может быть гипертрофия аденоидной ткани +разрастание патологической ткани .
Почему не рекомендуют КТ ,КТ показывает больше костные структуры ,а образования относятся к мягким структурам и лучше показывает в такой ситуации именно МРТ
Спасибо большое за ответ, успокоили . Я вся извелась😔
Добры день. Посмотрите пж МРТ, у нас что то в голове еще нашли и не сказали набирает контраст страшно или нет… куда бежать ?
Есть что то за злокачественность ?
По МРТ киста ,которая обнаружена наиболее вероятно ,что доброкачественного характерна ,такие кисты обычно являются случайной находкой .
По поводу образования в носоглотке - наиболее вероятно по МРТ ,что это воспаленная и увеличенная аденоидная ткань .
Относительно лобной части ,нужно оценить сами снимки ,сказать что там точно я не могу .
Рекомендуется очный осмотр лор врача ,невролога с результатами МРТ
Подскажите нам делали с контрастом, набирает ли контраст это образование нам не сказали, там что то указано… есть на то что оно злокачественное ? Мед сестра сказала потом что в описании должны указать набирает контраст или нет
По описанию накопления патологического введеного контраста нет ,что говорит о том ,что нет признаков за злокачественное образование .
Спасибо вам большое 🙏
Не переживайте . Сходите с диском МРТ на очный прием. В такой ситуации в любом случае учитывая возраст ребенка рекомендуется удаление аденоидной ткани
Спасибо огроменное !
Принятый ответ
Добрый день
МРТ является золотым стандартом диагностики новообразований мягких тканей .
Контраст позволяет более точно диагностировать патологию .
По описанию наиболее вероятно можно предположить наличие кисты Торнвальда.
Данная киста относится к врожденной доброкачественной патологии носоглотки .
В носоглотке образуется углубление где скапливается слизь , которая стекая по задней стенке может вызывать поперхивания .
Здравствуйте , подскажите а эта жидкость на уши тоже может давать такое, заложенность и иногда плохо слышит ? Завтра пойдем делать МРТ, можно Вам скинуть сюда, а то до приема я с ума сойду
Да . киста может давать похожую клинику с аденоидами . Расположение такое же и в зависимости от размера кисты и продукции слизистого отделяемого также может давать осложнение на уши
Спасибо ! Дай Бог все будет хорошо 🙏
Есть что то за злокачественность ?
Добрый вечер , данных за злокачественный процесс нет .
На МРТ случайной находкой обнаружили кисту шишковидной железы ( доброкачественное образование ) требует динамического наблюдения .
Также описывают воспаленную ткань глоточной миндалины ( аденоиды )
Описывают элемент кистозной перестройки, что не исключает кисту торнвальда
А все таки делать МРТ головного мозга ? Как эту кисту подтвердить ? А это еще образование в левой лобной доли может из за носа ?
Отдельно МРТ головного мозга в подобных случаях делать не требуется.
Доктор его хорошо визуализировал и описала , при необходимости данного МРТ достаточно.
В лобной пазухе отмечается не образование , а отек слизистой .
Данный отек может быть на фоне общей задолженности .
В подобных ситуациях тактику лечения выбирает доктор соотнеся виртуальный осмотр и описание МРТ .
По поводу кисты и очага лобной доли рекомендуется обратится к неврологу .
При необходимости врач назначит дополнительные обследования.
К сожалению, прокомментировать это не могу , так как это выходит за пределы квалификации лор- врача
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
МРТ с контрастом порекомендовали чтобы более точно определить размеры, границы образования по отношению к окружающим тканям. Для исследования мягких тканей предпочтительнее выполнение МРТ. КТ больше направлено на исследование костных структур.
Подобная тактика может быть в отношении любых новообразований. Поэтому не стоит думать сразу о плохом.
Это может быть просто киста Торнвальда.
Спасибо за ответ, надеюсь ничего страшного. Завтра сделаем МРТ, можно сюда скинуть. Сможете посмотреть , а то до приема я изведусь
Конечно.
Спасибо 🙏
Есть что то за злокачественность ?
В описании нет указаний на злокачественный процесс. По данному поводу скорее всего переживать не стоит.
Скорее всего показано оперативное лечение в плановом порядке.
По поводу очага в лобной доле необходимо проконсультироваться с неврологом.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления часто возникают на фоне кисты Торнвальда – доброкачественное образование, которое располагается в носоглотке
При наличии кисты может быть постназальный затек
В Такой ситуации рекомендованное лечение – это хирургическое удаление кисты в плановом порядке
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте , спасибо за ответ, подскажите а на уши заложенность тоже может давать? Эта киста …
Завтра сделаем МРТ, можно скинуть сюда, сможете посмотреть, пожалуйста 🙏
Если есть нарушение аэрации полости носа -то может быть ощущение заложенности в ухе
Есть что то за злокачественность ?
По МРТ описывают кисту шишковидной железы и очаг лобной доли без уточнения – В такой ситуации рекомендовано выполнить МРТ головного мозга и проконсультироваться с неврологом
Поняла, спасибо большое !
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, всё зависит от того, в какой области увидели возможную кисту. Если это область носоглотки например, то может быть киста торнвальда например, она ставится по результатам осмотра . Необходимо видео с эндоскопическим осмотром
Здравствуйте, т. е МРТ не обязательно ? Значит может это не киста…
Да, в носоглотке и много жидкости
Если в носоглотке, то как правило ставится очно на осмотре диагноз. Перед МРТ можно обратиться к другому лор-врачу для второго мнения
Я не знаю что ей делали, наверно завтра скажут . Сказала трубка длинная и через нос глубоко засунули , смотрели и про этом сказали что у нее строение глотки интересное, много жидкости. Просто почему именно МРТ с контрастом… врач пульмонолог у которого лежим, сказала я не лор, не знаю..
Поняла, спасибо
Думаю тактика которая выше верная , просто МРТ с контрастом довольно серьёзная манипуляция