Температура и кашель

Добрый день. Ребёнку 1,3. Со среды была высокая температура от 37,7 до 39,7 три дня. Вчера (суббота, четвёртый день) температура была в норме 36,4, ребёнок был бодрый и кушал. Но ночью начался постоянный кашель и днем поднялась температура до 38,2. Из лечения было нурофен при температуре, мирамистин до 4х раз в день, сухая микстура от кашля 4 раза в день по 2 мл. Сейчас продолжаю давать микстуру. Стоит ли давать антибиотик (выписали аугментин при продолжении температуры)?

Нет
34 года

День добрый. Завтра надо сдать оак, срб . И решить по приему антибиотиков . Рентген легких не делали?

Екатерина Валентиновна, рентген не делали. Я боюсь потерять время на сдачу анализов и получение результатов. Как бы до бронхита/пневмонии не дошло.

Если ребенку уже рекомендован антибиотик и дан рецепт … повторный подьем т может указывать на присоединения бак инфекции

Здравствуйте.
Для решения вопроса о необходимости антибиотика необходимо смотреть оак, если инфекция вирусная, то он не показан.
Температура не показатель.
Спреи до 3 лет не используем.
Муколитик нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.

Ангелина Альбертовна, а чем же тогда лечить ребёнка, как выводить мокроту? Спрей брызгаю на щёчку.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Ангелина Альбертовна, спасибо большое за помощь

Ангелина Альбертовна, извините, ещё вопрос: а сколько дней повышенная температура это норма при орви?

Принятый ответ

При вирусной инфекции температура может быть высокой до 7 дней, субфебрильной до 10.

Но при сохранении высокой температуры, выше 38,5 без тенденции к снижению на 4 сутки необходимо исключать присоединён ение бактерии - оак.