Консультация терапевта /

Высокая температура 7 дней — вопрос №2492273

Здравствуйте! Уже 7 дней у меня поднимается температура тела до 39.3, с каждым днем все выше
Вызывала врача на дом, меня послушали, сказали легкие чистые. Сильный сухой кашель, мокрота густая, не отхаркивается. Может ли быть пневмония, которую не слышно? нужно ли что то пить дополнительно?
Какой анализ можно сделать, чтобы исключить пневмонию?
Норма ли, что температура уже 7 дней? До скольки дней норма? Фото анализа крови прилагаю

Возраст: 27

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какое лечение Вы получаете?
Клиент
Нина Александровна, выписали азитромицин, полоскание фурацилином и долфин, больше ничего

Нефролог, Терапевт
По крови нет признаков бактериального воспаления. Но с учетом длительности температуры я рекомендую Вам сделать рентген ( по возможности КТ) грудной клетки, сдать кровь на антитела класса М к микоплазме пневмония и хламидии пневмония, сделать тест на грипп и ковид.
К лечению на данный момент рекомендую добавить отхаркивающие препараты. Например АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день на 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В среднем температура при ОРВИ может быть 5-7 дней(возможно дольше). По крови - бактериальной инфекции нет
Если вы чувствуете ухудшение самочувствие - сделать КТ лёгких(пневмонию вирусной этиологии, в т ч ковидной может не сразу слышно быть). А так же сдать кровь на СРБ.

Сейчас при лающем кашле можно начать ингаляции с пульмикортом 0.5 мг+2.0 физ раствора 2 р в день 7 дней
При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном - АЦЦ 600 мг 1 р 7 дней
Цетрин по 10 мг в день 7 дней
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.

Коррекция лечения после дообследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для исключения пневмонии необходимо выполнить КТ органов грудной клетки.
Сдайте анализ крови на СРБ для оценки общей воспалительной реакции в организме.
Заболевание вероятнее всего вирусной этиологии (либо атипичные возбудители), поэтому анализ крови у вас в норме. Азитромицин какой день принимаете? Эффективность антибиотика оценивают на 3 сутки лечения.
В лечении обязательно теплое обильное питье. Ингаляции через небулайзер Пульмикорт 0,25/2 мл + 2 мл физ. раствора в течение 7 дней утром и вечером.