Болит район пупка ребенок 10 лет

С рождения у сына живот - слабое место. Были и запоры с выпадением кишки, и периодические высыпания на ягодицах, икрах, животе, спине и предплечье. Но вот уже третий год его беспокоят периодами боли в районе пупка. В 2022 г у него ни с того ни с сего резко поднялась температура до 39,7 и была режущая боль по центру живот. На скорой отправили в другой город с подозрением на аппендицит, но не подтвердился. В течении года живот болит и от еды - мучное преимущественно. Но еду мы всегда контролируем питается он правильно, без вредностей и сладостей. В феврале этого года снова температура и острая боль в животе в районе пупка, снова аппендикс не подтвердился, по узи не увидели ничего, анализы не критичные, сказали вирусная инфекция просто. Но подключился там еще грипп и он болел 3 недели, лечили антибиотиками, противовирусными и кучей лекарств для живота. Провели ряд обследований, думали паразиты, но по крови все отрицательно. После этого с марта по май проводили меры по укреплению иммунитета, пили креон, хофитол, мезим, бассет форте по назначениям врачей. И вот 6 июня в 12:00 ночи у него снова случился такой приступ: резкий скачок температуры, рвота один раз и боль в районе пупка. 7 июня началась еще диарея 1 раз была. Температура 39, сбивалась днем нормально, ночью не выдерживала интервал в 6 часов приходилось тряпочкой мокрой растирать. Сегодня 8 июня температура была 39 снова сбила, пока спустя 6 часов больше не поднималась, диарея 4 раза была. Но район пупка болел утром так что он плакал от боли. Из лекарств пил экофурил, мотилиум 1 день, полисорб. Кушает плохо почти не ест, пьет много, ходит по маленькому часто безболезненно. Прикрепляю анализы мочи и крови, которые сдали сегодня. Подскажите, что это может быть? За день до он сходил в бассейн городской на плавание, но он и до этого туда ходил. Но может сейчас подцепил что-то…больше у меня нет мыслей откуда могло взяться это. Врачи говорят какая-то нетипична болезнь, что циклично так повторяется. При этом по узи все ок, паразитов вроде нет, адлергочипы у нас все отрицательные, ничего непонятно. Прочитала в нете о болезни мезаденит, очень схож по симптомам. Как понять диагноз ребенка чтобы правильно его лечить? Прикрепляю разные еще обследования сделаные ранее.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Добрый день. Моча скорее всего собрана не правильно, поэтому есть изменения показателей. По крови признаков бактериальной инфекции нет. Возможно у ребенка при болезнях развивается мезаденит , и в следствии этого абдоминальные боли. На данный момент описанная картина похожа на течение кишечной инфекции . А лимфатические узлы как раз увеличиваются в месте проникновения инфекции . В таких случая проводят узи органов брюшной полости. Увеличение лимфатических узлов будет видно на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Сергеевна, то есть при любой инфекции будет появляться этот мезадонит? А нельзя от него избиваться?

Чаще при кишечных, но и при респираторных тоже может быть . Лечение толко симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Сергеевна, подскажите, наш педиатр говорит еще о ацетономическом синдроме. Накануне должны были ехать на сборы первый раз в спортивный лагерь, предполагает что на нервной почве могло это случиться. Как думаете?

В таком случае должен быть запах ацетона, и легко поверить, приобрести тест полоски на ацетон на маркет плейсах или аптеке. Если есть ацетон , нужно пить больше жидкости , так же сладкие напитки ( компот, чай)

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сделать узи органов брюшной полости для исключения мезаденита- увеличение брыжеечных лимфатических узлов
Очень часто наблюдается после перенесённой инфекции и в таких случаях рекомендуют обезболивающее средство ( тримедат)
Обычно проходит к 5-10 дням

Принятый ответ

Александра здравствуйте, сколько эпизодов острого живота уже было( подозрение на аппендицит)? В обычной жизни стал регулярный/оформленный/без слизи, прожилок крови/1 раз в сутки?по национальности ( в роду) есть турки/греки/итальянцы/армяне/испанцы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Оксана Алексеевна, острых прям с температурой 3. А так в обычное время тоже может иногда болеть живот, без температуры рвоты и поноса. В обычное время стул каждый день большой оформленный, без слизи и крови. В роду есть татарин- его дед.

У татар, особенно если крымские татары, тоже довольно часто встречаются такие эпизоды, уточняю поэтому подробно, и обычно возникает в таком возрастном периоде, как у вашего ребенка сейчас, нужно исключать средиземноморскую лихорадку ( в народе у нас ее называют армянская болезнь) или еще название- периодическая болезнь. Нужно обратиться к ревматологу на консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Оксана Алексеевна, спасибо. Изучу вопрос, это излечимо?

Александра, все можно контролировать. Самое частое, на что обращаем внимание при постановке возможно такого диагноза- это именно периодические боли в животе по типу аппендицита! Не затягивайте, так как по факту, лечение ребенок получает, но все равно причина не найдена, иначе бы на фоне лечения вся симптоматика ушла.

При подтверждении этого диагноза назначается специфическая терапия колхицином, иногда и генно-инженерные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Оксана Алексеевна, подскажите, наш педиатр говорит еще о ацетономическом синдроме. Накануне должны были ехать на сборы первый раз в спортивный лагерь, предполагает что на нервной почве могло это случиться или из обмена веществ. В свои 10 лет он весит 26 кг, рост 140. В предыдущую болезнь в феврале тоже был повышен ацетон. Как думаете?

Ацетон это всегда как дополнение к интоксикации, в таком возрасте это уже не причина ( тем более таких выраженных болей в животе).

Принятый ответ

Здравствуйте.

На УЗИ органов брюшной полости от февраля мезаденит не описан, хотя исследование проводилость на фоне разгара клиники.

Подскажите, пожалуйста, жалобы на боль в животе наблюбдаются на фоне повышения температуры, так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Берлант Баудиевна, не всегда. Это именно острые 3 раза было с высокой температурой. Но бывает и просто у него болит живот в этом районе.

Острая боль в животе на фоне повышения температуры бывает у детей, так может быть и головная боль сильная, рвота - это все не является патологией, требует только симптоматического лечения в зависимости от проявившихся симптомов.

Так же умеренные боли тоже могут наблюдаться у детей данного возраста. Главное острая патология исключена.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуя сделать УЗИ ОБП. Возможно имеется увеличение мезентериальных лимфатических узлов надо посмотреть - это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, наш педиатр говорит еще о ацетономическом синдроме. Накануне должны были ехать на сборы первый раз в спортивный лагерь, предполагает что на нервной почве могло это случиться. В предыдущую болезнь в феврале тоже был повышен ацетон. Как думаете?

сейчас отпаивать понемножку.