Консультация педиатра /

Затяжной насморк после орв — вопрос №1776410

Добрый день.
Ребёнок 4г переболела орв (болело горло и насморк). Любой вирус у нас провоцирует аденоидит.
Переболели орв, горло прошло, насморк стал проходить.
Потом насморк возобновится снова прозрачными соплями как будто вспененными, тягучими. Ребёнок начал чихать, плохо спит с хлюпанием и храпом в носу. Нос часто закладывает, спит плохо. Промываем долфином, брызгаем раз авамис и днем пару раз проторгол.
Сегодня сдали кровь (прикрепляю фото).
Что у нас по крови и от чего могут быть такие сопельки.
Сдали ещё мазок из носа на эозинофилы (он ещё не готов).
Так же у нас на лице у носа уже месяца 1,5 то появляются то пропадают красные точки, как прыщики.

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоидит, подозрение на долисихму (запоры)

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови снижение лейкоцитов и повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции

Повышены эозинофилы что говорит о аллергическом процессе
Клиент
Галина Александровна, добавила анализ мазка из носа.
Алергическая реакция может быть вызвана орв?

Педиатр
Мазок в норме

Да, может
Нефролог, Педиатр
День добрый. Есть сгущение крови. Надо расширить питьевой режим. По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, а также нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Если есть длительная заложенность носа следует показаться лор врачу для исключения синусита. Дополнительно можно сдать иммуноглобулин Е
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции, так как повышены моноциты и снижены лейкоциты.
Повышение эозинофилов говорит об аллергической реакции.
У Лора чем лечили носик?
Клиент
Владлена Юрьевна, у нас было уже такое месяц назад и тоже после орв. Пропили супрастин, все прошло. Сходили в сад, опять заболели и опять тоже самое с чиханием. При чем в тот раз эозинофилов в носу по анализу не было.
В нос караем авамис, промываем долфином.
Педиатр
Супрастин, который относится к 1 поколению имеет побочный эффект - сонливость, поэтому лучше пить препараты, относящиеся ко 2 поколению: зиртек или зодак (цетиризин) по 5 капель 2 раза в день.
В нос рекомендую Ринофлуимуцил по 1 нажатию 1 раз в день.
Клиент
Владлена Юрьевна, как только начали болеть, пили Супрастинекс по 10 кап вечером, не помогал. Сегодня первый раз дала опять 1/2 супрастина.
Сейчас добавила анализ мазка из носа.
Педиатр
По мазку эозинофилы не выявлены, поэтому это не аллергический ринит.
Клиент
Владлена Юрьевна, а аллергия по крови может быть после орв? Или это на что то именно?
Сейчас сопельки стали жидкие прозрачные, чихает.
Педиатр
Эозинофилы могут повышаться при ОРВИ из-за отека слизистых носа.
Противовирусные не имеют доказательной эффективности , их принимать не стоит
Клиент
Владлена Юрьевна, нам сейчас что делать? Так же продолжать промыв носа и пить больше?
Педиатр
Обильное теплое питье, продолжаем промывать носик.
Антигистаминные зиртек или зодак (цетиризин) по 5 капель 2 раза в день.
В нос рекомендую Ринофлуимуцил по 1 нажатию 1 раз в день
Клиент
Владлена Юрьевна, те аллергии у нас как таковой нет, это все может быть связано с орв?
У нас не первый раз высыпания, чихание появляются именно в период орви.
Просто сейчас уже неделю назад переболели, а насморк не проходит.
Педиатр
Насморк может проходить длительно, тем более вам поставили аденоидит.
Эозинофилы в абсолютном значении в норме.
Клиент
Владлена Юрьевна, посмотрите пожал ещё мочу. Добавила. Это может быть вульвит?
Педиатр
По анализу мочи все в пределах нормы, Незначительные отклонения связаны с погрешностями сбора.
Клиент
У нас просто вечные проблемы с кишечником. И как только мы заболеваем, сразу сбой в кишечнике, а от него сразу белый налёт во влагалище. Сейчас тоже есть немного.
Педиатр
С гинекологом консультировались?
Противогрибковым препараты пропивали?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки перенесённой вирусной нагрузки. Недостатка питьевого режима. Повышены эозинофилы, это говорит об аллергии или заражении гельминтами (паразитоз). Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, сдавали в ноябре на гельмины в крови, лямблии, токсокары.... , соскоб на яг, все чисто. Иммуноглобулин сдавали несколько раз давно, он всегда был в норме.
Может ли быть аллергическая реакция после орв? Тк у нас все это начинает проявляться после вирусов.
Нужно ли сейчас нам пропить противовир? Начали болеть где то 16 декабря, 5 дней пропили нормомед.
Все начало проходить и только мы перестали пить противовир, начался прозрачный насморк с чиханием.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.