Затяжной насморк после орв
Добрый день. Ребёнок 4г переболела орв (болело горло и насморк). Любой вирус у нас провоцирует аденоидит. Переболели орв, горло прошло, насморк стал проходить. Потом насморк возобновится снова прозрачными соплями как будто вспененными, тягучими. Ребёнок начал чихать, плохо спит с хлюпанием и храпом в носу. Нос часто закладывает, спит плохо. Промываем долфином, брызгаем раз авамис и днем пару раз проторгол. Сегодня сдали кровь (прикрепляю фото). Что у нас по крови и от чего могут быть такие сопельки. Сдали ещё мазок из носа на эозинофилы (он ещё не готов). Так же у нас на лице у носа уже месяца 1,5 то появляются то пропадают красные точки, как прыщики.
Здравствуйте
По анализу крови снижение лейкоцитов и повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции
Повышены эозинофилы что говорит о аллергическом процессе
Галина Александровна, добавила анализ мазка из носа.
Алергическая реакция может быть вызвана орв?
Мазок в норме
Да, может
День добрый. Есть сгущение крови. Надо расширить питьевой режим. По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, а также нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Если есть длительная заложенность носа следует показаться лор врачу для исключения синусита. Дополнительно можно сдать иммуноглобулин Е
Здравствуйте!
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции, так как повышены моноциты и снижены лейкоциты.
Повышение эозинофилов говорит об аллергической реакции.
У Лора чем лечили носик?
Владлена Юрьевна, у нас было уже такое месяц назад и тоже после орв. Пропили супрастин, все прошло. Сходили в сад, опять заболели и опять тоже самое с чиханием. При чем в тот раз эозинофилов в носу по анализу не было.
В нос караем авамис, промываем долфином.
Супрастин, который относится к 1 поколению имеет побочный эффект - сонливость, поэтому лучше пить препараты, относящиеся ко 2 поколению: зиртек или зодак (цетиризин) по 5 капель 2 раза в день.
В нос рекомендую Ринофлуимуцил по 1 нажатию 1 раз в день.
Владлена Юрьевна, как только начали болеть, пили Супрастинекс по 10 кап вечером, не помогал. Сегодня первый раз дала опять 1/2 супрастина.
Сейчас добавила анализ мазка из носа.
По мазку эозинофилы не выявлены, поэтому это не аллергический ринит.
Владлена Юрьевна, а аллергия по крови может быть после орв? Или это на что то именно?
Сейчас сопельки стали жидкие прозрачные, чихает.
Эозинофилы могут повышаться при ОРВИ из-за отека слизистых носа.
Противовирусные не имеют доказательной эффективности , их принимать не стоит
Владлена Юрьевна, нам сейчас что делать? Так же продолжать промыв носа и пить больше?
Обильное теплое питье, продолжаем промывать носик.
Антигистаминные зиртек или зодак (цетиризин) по 5 капель 2 раза в день.
В нос рекомендую Ринофлуимуцил по 1 нажатию 1 раз в день
Владлена Юрьевна, те аллергии у нас как таковой нет, это все может быть связано с орв?
У нас не первый раз высыпания, чихание появляются именно в период орви.
Просто сейчас уже неделю назад переболели, а насморк не проходит.
Насморк может проходить длительно, тем более вам поставили аденоидит.
Эозинофилы в абсолютном значении в норме.
Владлена Юрьевна, посмотрите пожал ещё мочу. Добавила. Это может быть вульвит?
По анализу мочи все в пределах нормы, Незначительные отклонения связаны с погрешностями сбора.
У нас просто вечные проблемы с кишечником. И как только мы заболеваем, сразу сбой в кишечнике, а от него сразу белый налёт во влагалище. Сейчас тоже есть немного.
Принятый ответ
С гинекологом консультировались?
Противогрибковым препараты пропивали?
Здравствуйте, признаки перенесённой вирусной нагрузки. Недостатка питьевого режима. Повышены эозинофилы, это говорит об аллергии или заражении гельминтами (паразитоз). Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, сдавали в ноябре на гельмины в крови, лямблии, токсокары.... , соскоб на яг, все чисто. Иммуноглобулин сдавали несколько раз давно, он всегда был в норме.
Может ли быть аллергическая реакция после орв? Тк у нас все это начинает проявляться после вирусов.
Нужно ли сейчас нам пропить противовир? Начали болеть где то 16 декабря, 5 дней пропили нормомед.
Все начало проходить и только мы перестали пить противовир, начался прозрачный насморк с чиханием.
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.