Консультация дерматолога /

Травмировала родинку ? — вопрос №177654

Здравствуйте. Вчера рассматривая лицо обратила внимание на пятнышко, как мне показалось пигментное сначала( а потом подумала что это родинка была) рядом был угорь небольшой и я все это расковыряла поглупости. Думая избавиться от угря и пигментного пятнышка. Расковыряла все др болячки. А теперь сижу и переживаю, так как это скорей всего была просто маленькая плоская родинка. Трясусь, не запустила ли я какой процесс плохой, если травмировала ее? Не переродится ли во что то плохое?
Позавчера была у дерматолога с другой плоской родинкой. Стыдно уже идти ( подумает что сумасшедгая)
Посмотрите фото до ( какой была родинка изначально) и второе ( какая сейчас болячка) . Скажите по первой фото родинка доброкачественная была? Не переродится теперь?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Галина. На первом фото образование видно не четко, но признаков онкопатологии кожи нет. На 2 фото обычная ссадина после повреждения кожи. Не переживайте. Травма родинки не приводит к озлокачествлению Ничего не переродится и ни какие плохие процессы не запустятся. Рану обрабатывайте Хлоргексидином и смазывайте Д-пантенолом.
Принятый ответ
Клиент
Михаил,
Подскажите, Могу ли я не обращаться к дерматологу после заживления если родинка восстановится или наоборот не восстановится? Тоесть эта травма родинки точно ни к чему полохому не приведёт?
После заживления можно вам фото прислать?

Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного
Обработка мирамистин
Офтальмолог
Здравствуйте ничего критичного нет, обработать мирамистином или хлоргексидином
Офтальмолог
Здравствуйте, пл фото сказать сложно будет ли озлокачествение или нет. Как правило родинки такого типа перерождаются крайне редко. По первому фото доброкачественное образование.
Сейчас самок главное не травмировать больше, оставить чтобы заживала.
Обрабатывать можно хлоргексидином, мирамистином, даже фурациллином.
Успехов и быстрейшего заживления
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите если после заживления останется такая же родинка или не останется вовсе и ничего не будет беспокоить, можно ли будет не обращаться к дерматологу? То что я травмировала родинку не значит что она переродится?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Галина.
На первом фото ничего настораживающего нет.
Ранку обрабатывайте антисептиком (можно раствором хлоргексидина 2 раза в день).
Современные научные исследования показывают, что злокачественные новообразования часто появляются самостоятельно на неизмененной коже, а не в следствие озлокачествления имеющихся доброкачественных, хотя бывают и такие случаи...
Поэтому перестаньте тревожиться. Не думаю, что у Вас это приведет к чему-то ,,плохому,"
Дождитесь полного заживления. И затем, чтобы развеять все свои сомнения, сходите снова к дерматологу, сделайте дерматоскопию.Ничего постыдного в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, сейчас по виду не похоже на что то плохое? Родинка как на первом фото доброкачественная? Если после заживления, останется такая же родинка или совсем не останется и ничего беспокоить не будет, можно ли никуда не обращаться? Можно вам ещё раз после заживления показать?
Хирург
Галина, здравствуйте !
Получается, что Вы сначала хладнокровно сфотографировали, а потом стали пытать себя !
На фото, до Вашего "вмешательства" скорее всего участки гиперпигментации после перенесенных прыщей , потому они никакой опасности не представляют !
Дня 4 Вам необходимо обработать поврежденный участок кожи раствором Мирамистина и накладывать полуспиртовые повязки (либо спирт пополам с водой, либо просто водка)! Если за это время сформируется корочка и отойдёт , то всё этим и закончится , а если нет , то продолжите лечение также промыванием Мирамистином и наложением повязок с мазью ТРИДЕРМ, до полного заживления !
Галина, подобная самодеятельность медициной не может приветствоваться !
Повода для переживаний нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, родинку на первом фото я просто вырезала из фото. Давнего, которое нашла у себя в телефоне.
Подскажите, образование на первом фото доброкачественное? Травма родинки не приведёт к озлокачиствованию? Могу ли я не обращаться к дерматологу после заживления?
Хирург
Ни за что бы не догадался, что это своего рода монтаж !
Да, там не одно, а 4 образования, напоминающие участки гиперпигментации на местах, где ранее имелись прыщи ! Никаких признаков онкологического заболевания там нет !
Клиент
Яков, да рядышком ещё есть похожие родинки- пятнышки. Просто их не травмировала . А за это распереживалась, так как травмировала. Тоесть могу полностью успокоиться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Галина, отбросьте сейчас все плохие мысли.
Сейчас у Вас ранка, нужно дождаться, когда она полностью заживёт, потом посмотреть. Если никаких изменений родинки Вы не заметите (цвет, форма, размер), то значит все нормально.
Можете, конечно, показать после заживления, посмотрю.
Клиент

Хотела ещё спросить , вчера когда мылась травмировала немного корочку и она сошла, и новая корочка когда появилась на заживающей ранке она очень стягивает и когда я рот открываю широко например зубы почистить корочка немного повреждается и кровь выступает слегка так как растягивается( кожа в этом месте подвижная) может чем помазать чтоб корочку размягчить немного
Офтальмолог
Галина, после заживления. родинка скорее всего останется. К дерматологу можете ближайшей время не обращаться. Но когда в следующий раз пойдете к дерматологу попросите провести дерматоскопию. После этой безболезненной процедуры доктор сможет дать вам четкий утвердительный ответ, о доброкачественности образования.
А вообще один из моих учителей по натуропатии говорил при появлении таких родинок или веснушек нужно ощелаивать организм. Так что пейте лимоную воду. Это и вкусно и полезно
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Риска малигнизации нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна,
Хирург
Да, ничего подозрительного !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Травма родинки точно ни к чему плохому не приведет. После заживления раны можете прислать мне фото.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! По фото ничего плохого нет. Дождитесь заживления высыпаний, обратитесь на очный осмотр дерматолога в плановом порядке, пройдите дерматоскопию. Или присылайте фото после заживления .
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное, обязательно пришлю фото после заживления. К дерматологу идти уже не хочу, так как я и так ходу тула то одну родинку показываю то другую, стыдно уже
Хотела ещё спросить , вчера когда мылась травмировала немного корочку, и новая корочка когда появилась на заживающей ранке она очень стягивает и когда я рот открываю широко например зубы почистить корочка немного повреждается и кровь выступает слегка так как растягивается( кожа в этом месте подвижная) может чем помазать чтоб корочку размягчить немного
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. По фото сложно понять был ли это пограничный невус, эфелид или вторичная гиперпигментация постакне. Сейчас обрабатывайте осаднение раствором хлоргексидина, точечно пару дней можно применять фукорцин. После полного заживления посетите дерматолога для выполнения дерматоскопии
Клиент
Лариса, а разве по фото похоже на пограничный невус( я как поняла что это те которые перерождаются и испугалась) . Все вроде написали что образование доброкачественное по виду. Оно давно у меня уже. Можно пока просто наблюдать?
И ещё один вопрос корочка когда появилась на заживающей ранке она очень стягивает и когда я рот открываю широко например зубы почистить корочка немного повреждается так как растягивается( кожа в этом месте подвижная) может чем помазать чтоб корочку размягчить немного
Клиент
Лариса, родинка эта или веснушка вроде с ровными краями и у меня такие есть ещё
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото родинка доброкачественная. Ссадину рядом обрабатывайте мирамистином. Родинки наблюдайте в динамике, очно у дерматолога, необходимо обследование дерматоскопом. Не всегда травмированные родинки перерождаются. Не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Галина, подсыхающую корочку, чтобы не стягивало и быстрее эпителизировалось, лучше мазать кремом с декспантенолом
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Как вариант - Бепантен плюс.
Венеролог, Дерматолог
Корочку для смягчения можно мазать любым кремом с пантенолом ( Д- пантенол, бепантен и т.д.)