Консультация инфекциониста /

Цитомегавирус — вопрос №1776607

Здравствуйте, сдали ребенку анализ, нашли цитомегавирус, по симптомам не знаем что у него болит и тд, т.к ребенок 3 года не говорит и указательных жестов нет, ставят Растройство Аутического Спектора, лечение делаем, дификтолог, невролог и тд, суть не в этом вроде бы симптомов нет у него, и сдали просто так, т.к у меня он когда то был, сдавал анализы на барр и мега все отрицательное, т.к он не говорит решили сдать ему 3 анализа что бьет по голове, в итоге нашли его, во вторник едем к инфекционисту, но интересно ваше предварительное мнение, надо ли лечить , может ли он не говорить из за него и если вылечить, то заговорит ли он? Часто болеет.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аутизм не подтвержденый

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! этого анализа мало для оценки активности вируса. Перед приемом врача желательно сдать авидность IgG, IgM и ПЦР крови количество
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а пцр кач мало ?
Клиент
Ирина Владимировна, а если пцр качественное не обнаружено, надо ли сдавать количественное ?
Инфекционист, Гепатолог
Пцр качество обнаружено на цмв, нужно посмотреть в каком количестве, потому что в малом количестве может быть и при логической не активной инфекции. Остальные пцр, которые отрицательные сдавать на количество не нужно
Клиент
Ирина Владимировна, т.е если у человека пцр кач не обнаружено то кол,лжж,лжм смысла сдавать нет, он не болеет ?
Инфекционист, Гепатолог
Пцр показывает вирус только там откуда взяли анализ (из крови, из слюны, из мочи), соответственно в крови может небыли, а в слюне будет.
Потому для всех вирусов сдаёте IgM и IgG, они покажут подкл или болеет ребёнок, а для цмв дополнительно пцр крови количество. Тогда будет полная картина
Клиент
Ирина Владимировна, ну я вот например сдавал пцр крови кол на барр, токсоплазма и цмв, у меня не обнаруженно, мне надо еще что то будет сдать тоже или его уже 100% нет ? Прикрепил свой результат, интересно как это работает просто, как понять человек болеет или нет
Клиент
Ирина Владимировна, а то модет и у меня есть, я только качеств сдавал
Инфекционист, Гепатолог
Вам нужно сдать антитела, они исключают заражение на 100%
Клиент
Ирина Владимировна, ну по первому анализу сдали уже лжж,лжм,и кол кровь днк, а по второму анализу ? Второй хронический ?
Инфекционист, Гепатолог
По второму файлу по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Клиент
Ирина Владимировна, понял, спасибо, ну по первому уже сдали анализы, ждем результата тогда
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, а можете дать консультацию по стафилакоку золотому ? Нашли у взрослого
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Чем вопрос?
В каком количестве нашли и что беспокоит?
Клиент
Ирина Владимировна, https://sprosivracha.com/questions/1778788-stafilakok-zolotoy если можете зайдите сюда тут все написано, кокраз еще деньги получите )
Инфекционист, Гепатолог
Ответила
Клиент
Ирина Владимировна, у ребенка лжж цитомега 116, лжм 0.16, кровь кол делается, лжж что означает? не помню
Инфекционист, Гепатолог
Это означает хроническую не активную инфекцию
Клиент
Ирина Владимировна, ну количество еще делается, если там будет повышенное, надо лечить или как ?
Инфекционист, Гепатолог
Если жалоб нет, то наблюдать, если есть тяжелые повреждения мозга, печени или др органов, то лечение стационарное
Клиент
Ирина Владимировна, а как понять что мозг задет? Ээг делали вроде бы все хорошо, но ставят предврителтнцй диагноз растройство аустического спектора, это значит задет или нет ? Ходим по неврологам, дефектологкм и тд
Инфекционист, Гепатолог
Невролог может увидеть поражение мозга, плюс ээг и мрт по показаниям
РАС это может быть как следствие перенесённой активной инфекции, но не проявление острой инфекции
Клиент
Ирина Владимировна, т.е его надо ложить в больницу ?
Инфекционист, Гепатолог
Реально эффективные препараты могут назначить только в больнице, но это при условии, что вирус активный, по антителам он не активный.
Амбулаторные препараты малоэффективны
Клиент
Ирина Владимировна, кровь кол не обнаружена, получается храничесикая, лечить не надо ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, сейчас нет активности, лечить ненужно
Врач УЗД, Инфекционист
Владимир, здравствуйте! По спектру антител ребёнок был инфицирован ЦМВ давно, сейчас инфекция не в острой форме, никакого лечения не требуется, этот вирус не опасен для людей с нормальным иммунным статусом и есть у 90% людей на Земле. Избавиться полностью от ЦМВ невозможно, он персистирует пожизненно.
С аутизмом и отсутствием речи ЦМВ никак не связан.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ну по первому анализу сдали уже лжж,лжм,и кол кровь днк, а по второму анализу ? Второй хронический ? а второй где лжм лжж и тд это мой , втрой лечение не требует а первому надо еще сдать анализы?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! И ВЭБ-, и ЦМВ-инфекции у ребёнка в хронической латентной форме, инфицирование обоими вирусами произошло давно. В хронический форме эти вирусы могут обнаруживаться в различных биологических жидкостях, в том числе в небольших количествах в крови, это не опасно при более-менее нормальном иммунном статусе человека.
Анализы дополнительные не требуются, как и лечение.
Клиент
Ольга, ладно вы не поняли)
Врач УЗД, Инфекционист
По первому тоже, если нет симптоматики инфекционного мононуклеоза, дообследование не требуется.
Клиент
Ольга, https://sprosivracha.com/questions/1778788-stafilakok-zolotoy если можете перейдите сюда, прочтите и ответьте на вопрос, мой вопрос у взрослого
Врач УЗД, Инфекционист
Ответила.
Клиент
Ольга, да, вижу, спасибо
Клиент
Ольга, , у ребенка лжж цитомега 116, лжм 0.16, кровь кол делается, лжж что означает? не помню, надо лечить?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! IgG означают, что ребёнок был инфицирован ЦМВ когда-то давно, "лечить" их не нужно, они будут определяться пожизненно, количество практического значения не имеет.