Пузырь на стопе ноги

Недавно появился непонятный пузырь на стопе у пожилого человека (82 года). Вызвали врача-терапевта на дом (по другому случаю - кашель, температура больше 38 градусов), спросили у него - смог дать несколько вариантов, но сказал обратиться к узкопрофильному специалисту. Уважаемые врачи, вопрос к вам - что это может быть? Фото от 23 декабря (первый день, когда заметили) и 24 декабря (сегодня, какие-то изменения может быть) прикладываю

Нет
82 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед появлением пузыря были боль, зуд?
Вы сдавали глюкозу крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, человек не жаловался на зуд и боль. Какие-то анализы 3 недели назад сдавали, уточню, была ли в списке глюкоза

Это булезный дерматоз, для его уточнения необходим очный осмотр. Это может быть и аутоимунным процессом, и аллергической реакцией на лекарственные препараты и проявлением эндокринной патологии -сахарного диабета, может также возникать в результате длительного давления на кожу этой зоны. Т.е причин много нужно разбираться в условиях стационара.
Сейчас вы можете аккуратно стерильной иглой проткнуть пузырь. Обработать Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь. Продолжать наносить мазь 3р в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пузырь напряжённый? Болезненный? Сахарного диабета? Болезней сосудов нижних конечностей, нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Вадимовна, пузырь не болезненный. Сахарного диабета нет. Боли в нижних конечностях присутствуют (человек мало ходит в последнее время - признаки деменции, сидит дома)

Аккуратно с краю вскрыть пузырь стерильной иглой, выпустить жидкость, обработать р-ром фукорцина, далее продолжить обработку: 2 раза в день р р фукорцина и сверху как подсохнет через 15 минут мазь левомеколь, носки хб, не травмировать, покрышку пузыря не снимать. При появлении новых пузырных элементов обязательно очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте
Натереть мог обувью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Геннадьевна, нет, человек на улицу не ходит, обувь не надевает

Принятый ответ

Здравствуйте, субъективно болит ? Зудит ? Похоже возможно на острую аллергическую реакцию. Часто такое бывает на лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Владимировна, сам пузырь не болит и не зудит.

Его аккуратно проколоть стерильной иглой и сверху тушировать раствором Фукорцина или зеленки, ограничить водные процедуры

Показать хирургу для наблюдения ,вызовите на дом.
На фоне нарушения трофики тканей возможно
Если пузырь с жидкостью,то нужно аккуратно вскрыть стерильной иглой не срывая покрышку.
Наружно потом р фукорцин 2 р в день 14 дней
Мазь левомеколь 2 р в день до нормализации состояния
Держать в х/б носках до нормализации состояния с ежедневной сменой
Не мочить