Консультация дерматолога /

Пузырь на стопе ноги — вопрос №1776681

Недавно появился непонятный пузырь на стопе у пожилого человека (82 года). Вызвали врача-терапевта на дом (по другому случаю - кашель, температура больше 38 градусов), спросили у него - смог дать несколько вариантов, но сказал обратиться к узкопрофильному специалисту. Уважаемые врачи, вопрос к вам - что это может быть? Фото от 23 декабря (первый день, когда заметили) и 24 декабря (сегодня, какие-то изменения может быть) прикладываю

Возраст: 82

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Перед появлением пузыря были боль, зуд?
Вы сдавали глюкозу крови?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, человек не жаловался на зуд и боль. Какие-то анализы 3 недели назад сдавали, уточню, была ли в списке глюкоза

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это булезный дерматоз, для его уточнения необходим очный осмотр. Это может быть и аутоимунным процессом, и аллергической реакцией на лекарственные препараты и проявлением эндокринной патологии -сахарного диабета, может также возникать в результате длительного давления на кожу этой зоны. Т.е причин много нужно разбираться в условиях стационара.
Сейчас вы можете аккуратно стерильной иглой проткнуть пузырь. Обработать Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь. Продолжать наносить мазь 3р в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Пузырь напряжённый? Болезненный? Сахарного диабета? Болезней сосудов нижних конечностей, нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, пузырь не болезненный. Сахарного диабета нет. Боли в нижних конечностях присутствуют (человек мало ходит в последнее время - признаки деменции, сидит дома)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аккуратно с краю вскрыть пузырь стерильной иглой, выпустить жидкость, обработать р-ром фукорцина, далее продолжить обработку: 2 раза в день р р фукорцина и сверху как подсохнет через 15 минут мазь левомеколь, носки хб, не травмировать, покрышку пузыря не снимать. При появлении новых пузырных элементов обязательно очный осмотр.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Натереть мог обувью?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, нет, человек на улицу не ходит, обувь не надевает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, субъективно болит ? Зудит ? Похоже возможно на острую аллергическую реакцию. Часто такое бывает на лекарства
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, сам пузырь не болит и не зудит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Его аккуратно проколоть стерильной иглой и сверху тушировать раствором Фукорцина или зеленки, ограничить водные процедуры
Венеролог, Дерматолог, Детский
Показать хирургу для наблюдения ,вызовите на дом.
На фоне нарушения трофики тканей возможно
Если пузырь с жидкостью,то нужно аккуратно вскрыть стерильной иглой не срывая покрышку.
Наружно потом р фукорцин 2 р в день 14 дней
Мазь левомеколь 2 р в день до нормализации состояния
Держать в х/б носках до нормализации состояния с ежедневной сменой
Не мочить