Кровь под пузырем после криодеструкции бородавки
Спустя 8 дней после криодеструкции корочки нет. Немного подсохло, но в некоторых местах выходила жидкость. На 8й день к вечеру перестало подлетать, но под пузырем все потемнело, как-будто кровь скопилась в пузыре. Обрабатывала хлоргексидином, фукорцином бесцветным. Нормально ли протекает заживление или необходимо дополнительное лечение?
Здравствуйте.Удаление криодеструкцией весьма нежелательно.Неконтролируемая глубина, весьма значимый по размеру дефект,длительный процесс раебилитации,возможность развития грубого рубца. В вашем случае имеет смысл ждать-когда вскроется пузырь,обрабатывать антисептиком(настойка календулы 3-4 раза в день,после вскрытия (либо подсыхания)-ждать отхождения корочки и формировать рубец.
Алена, здравствуйте!
Потемнением под пузырем может быть вариантом нормы. Если нет нарастания боли, отека, гноя или неприятного запаха — процесс заживления, скорее всего, идет нормально. Необходимо обрабатавать Фукорцином, следом мазь Левомеколь 2 раза в день до заживления.
При ухудшении состояния — показаться дерматологу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию процесс заживления в пределах нормы– пузырь с сукровицей, подсыхание к 8-му дню это нормально.
Обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день.
Не вскрывать пузырь, так как он защищает рану.
Если лопнет– нанести Левомеколь мазь.
При появлении корочки – увлажняйте пантенолом или бепантеном чтобы не трескалась.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна
Внешне могу предположить, что течение нормальное
Требует наблюдения
На будущее удаления лучше проводить методом Сургитрон: контролируемое, гарантированный рекультивировать с 1 раза, быстрее заживает
Рекомендовано
- обработка хлоргексидин 2-3 раза в день
Следом
- мазь левомеколь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая
Здравствуйте
Это Вариант нормы на таком сроке
Когда пузырь лопнет обычно рекомендуется обрабатывать р фукорцина или зеленки до ссыхания корки
И антибактериальные препараты наружно например фуцидин или левомеколь