Какое требует лечение по заключению мрт
Здравствуйте это заключение МРТ моего мужа подскажите какое требуется лечение по заключению МРТ из симптомов головные боли , несение конечностей иногда судороги
Принятый ответ
Здравствуйте. На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Киста является врожденной , также симптомов не вызывает.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Анализы сдавали? А именно - общий анализ крови , ферритин, железо , кальций , калий натрий , магний, глюкоза ,общий белок.
Лилия Альбертовна, происходит как нехватка воздуха становится плохо
Лилия Альбертовна, иногда бывает рвота , делали мрт головы тоже все хорошо и узи сосудов делали тоже все хорошо, эхо ЭКГ делали тоже все хорошо, по анализам биохимии немного повышены тромбоциты остальное хорошо
Нужно сдать анализы и Пройти тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Лилия Альбертовна, приложила
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, и руки немеют тоже от этого?
Лилия Альбертовна, немение рук , мерзнут конечности и прям трясет всего , что это тогда
Если поколоть зубочисткой участок онемения и участок , где нет онемения. Есть разница ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По позвоночнику у него нет грыжи, только протрузии(предгрыжевое состояние), на нервные корешки нет воздействия, поэтому болей и тд изменения в позвоночники вызывать не могут.
Есть киста,но она врожденная и также клинически проявляться не может.
И остеохондроз (возрастные изменения).
Симптоматика с изменениями в позвоночнике не связана.
Как давно беспокоят головные боли, односторонние/двусторонние, тошнота/рвота? Чем купируете?
И по поводу судорог анализы не сдавали(железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, магний, калий, кальций, общий и биохимический анализ крови)?
Марина Алексеевна, происходит как нехватка воздуха становится плохо
Сопровождается тревогой/страхом?
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m160yl1g6n192414886
Марина Алексеевна, приложила
По тесту клинически выраженная тревога и депрессия.
Лечение обычно медикаментозное антидепрессантом(лучше группы СИОЗС) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Марина Алексеевна, из за этого может быть нехватка воздуха у человека? И становится плохо
Да, из-за этого возникают панические атаки, которые проявляются теми симптомами, что Вы описываете
Марина Алексеевна, а почему руки ноги немеют? И трясет всего
Это физические проявления тревожности
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения. Остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф, он есть у всех людей с подросткового возраста. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке?
Судороги постоянно в одном месте или в разных? Есть повышенная тревожность,раздражительность?
Чаще всего боли хронизируются на фоне тревожного расстройства или депрессии. Судороги также могут быть в их рамках.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, происходит как нехватка воздуха становится плохо
Бывают ли ночные кошмары, другие нарушения сна? По возможности пройдите тест
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения
Можете пройти опросник HADS и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Ростислав Сергеевич, происходит как нехватка воздуха становится плохо
Можете прикрепить результат тестирования?
Ростислав Сергеевич, приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вашего супруга дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии