Ребенок ударился лбом

Грудничку 3 месяца , старший ребенок катал коляску , люльку , колеса споткнулись и коляска завалилась вперед , малыш скотился сперед , очень плакал , всего обсмотрела на лбу небольшой синяк , через минут 30 поел , и уснул , прошло 4 часа рвоты не было , не срыгивал , сейчас заметила что в одном глазу лопнул сосуд , подскажите может это быть от удара , бежать ли к врачу , находимся в области , и вообще что делать , после сна ребенок спокойно лежал и рассматривав игрушки как обычно

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

После удара рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

Наиболее вероятно, что все обошлось, а плач вероятно связан с испугом. Сосудик мог лопнуть на фоне плача, часто такое бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте,здесь рекомендуется наблюдать за ребенком в течении.72 часов .
Если будет рвота, расширены зрачки, помутнения сознания, тогда вызов скорой.

Сосудик лопнул,от плача сильного,такое бывает у детей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в подобных ситуациях можно ограничиться только наблюдением, если ребенок быстро успокоился и стал активным, не терял сознание, не было рвоты, поведение обычное: играет, интересуется, реагирует, спокойно спит и не просыпается с криком.
Но! Всё равно обычно рекомендуют наблюдать за состоянием ребенка в течение 72 часов - это важно, так как симптомы могут появиться не сразу. Иногда тревожные признаки проявляются на следующий день или позже: ребёнок раздражительный, тревожный, жалуется на головную боль, страхи, ухудшается сон, часто просыпается с криком, капризничает, не такой как обычно, жалуется на тошноту без рвоты, ест с меньшим аппетитом или не ест, общая слабость.
Красные флаги, при которых обязателен осмотр врача:
- Потеря сознания (даже краткая)
- Судороги
- Рвота (особенно неоднократная)
- Слабость в руке или ноге
- - Нарушение речи
- «Плавающий» взгляд, зрачки разного размера
- Заторможенность, неузнавание родных, странное поведение
- Сильная сонливость, не просыпается
- Кровь или прозрачная жидкость из носа/уха
- Усиливающаяся головная боль
- Нарушения походки
Необходимо вызвать СМП или поехать в ближайший травмпункт для осмотра травматологом/нейрохирургом
Если красных флагов нет, но у родителей есть сомнения - ребенок младше года, был сильный удар (с высоты роста или выше), была даже однократная рвота, поведение изменилось, что-то «не так» по ощущениям родителей. В этих случаях лучше показаться врачу и убедиться, что всё в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

Это хорошо, что малыш хорошо покушал и наблюдал за игрушками.

Обычно в подобных случаях рекомендуют наблюдение 72 часа.

При появлении рвоты, потери сознания, разных размеров зрачков, сильной вялости или капризности, отказе от пищи - обратиться за медицинской помощью

Принятый ответ

Здравствуйте

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Скорее всего сосудик лопнул из-за напряжения во время крика/плача
Обычно рассасывается самостоятельно в течение 2-3 недель

Понаблюдать за состоянием ребёнка, если что-то покажется подозрительным, то показаться доктору очно

1) да, это может быть от удара, ничего страшного в этом нет.
2) Лобная кость - самая просная в нашем организме.
3) Красных флагов нет, поэтому показываться врачу или проводить какие-то обследования нет необходимости