Консультация детского гинеколога /

Выделения — вопрос №2505314

Дочь 1,7 лет часто берется за писю в последние несколько дней и плачет много. Я решила посмотреть, когда меняла подгузник . В области на фото , будто выделения желтые в складочках. Которые не убираются ватным диском. Возможно ,это остатки бепантена ,но там будто твердоватые выделения , как комком .
Фото приложу . Заранее спасибо за ответ 🙏🏻
Мы из маленького города , посетить детского гинеколога ,думаю ,будет затруднительно…

Возраст: 1

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Ксения. По фото у вашего Ребенка есть признаки вульвита - воспаление слизистой
Рекомендую гигиену под проточной водой, можно использовать фагогин гель для подмывания перед сном длительно
Ромашковые ванночки 3 раза в день 7 дней
На слизистую тонким слоем мазь бепантен 3 раза в день
Больше делать воздушных ванночек
Выделения, которые вас беспокоят это смегма - осушенный эпителий, он может раздражать слизистую и вызывать неприятный запах
Смегму можно аккуратно убрать ватной палочкой, смоченной в персиковом масле или вазелине
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый вечер
На фото есть покраснения вульвы
Секрет (смегма) удаляется хорошо после ванночки с календулы ромашкой
Полмывпться для ухода
Можно средствами для купания и подмывания
Бюбхен Sanosan Baby line
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения.
На фотографии есть незначительное покраснение слизистой вульвы ( наружных половых органов).
Рекомендую Вам
подмывать малышку обычной проточной водичкой, без мыла и моющих средств
Желтые скопления в складочках - это скорее всего смегма ( отшелушенный эпителий). Их можно аккуратно убрать ватной палочкой после ванночки с ромашкой.
Ванночки с ромашкой делайте 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней ( если нет аллергии на ромашку)
Бепантен крем или мазь на слизистую 1-2 раза в день
Если есть зуд, то можно противозудный препарат, например, Зиртек 10 капель 1 раз в день, 5-7 дней
Напишите, пожалуйста, через 2-3 дня, есть ли изменения.
Если у Вас есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада Вам помочь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, здравствуйте! Я так понимаю ,ребенка беспокоит зуд, можно ли мазь клотримазол ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения. Не заметила сразу Вашего вопроса.
Как сейчас чувствует себя Ваша дочка?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы не могли бы сделать фото с разведенными большими половыми губами в бок и немного книзу!По этому фото трудно оценить анатомию,необходимо исключить синехии!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, фото прилагаю в пост
Гинеколог, Детский гинеколог
Так же у малышки есть аллергическое проявление в зоне ануса и на вульве! Сладкое кушает?
Клиент
Екатерина Андреевна, да ,бывает . Но в основном , сладости детские без сахара
Гинеколог, Детский гинеколог
Да у малышки есть сращение!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, похоже на смегму, налеты хорошо убираются ватным диском с нанесённым детский маслом. Купайте малышку с обычной проточной водой, подмывание спереди назад после каждой смены подгузника. Можно использовать под подгузник судо крем. Устаивайте почаще воздушные ванны для промежности без подгузника.