Консультация ортодонта /

Брекеты: зубы мудрости и минивинты — вопрос №1776902

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли удалять зубы мудрости при установке брекетов, и сложное ли удаление? И понадобится ли установка минивинтов в десну? Виден ли кариес на снимке? Запись к врачу только в январе, хотела бы не тратить время зря. Снимок прикрепляю.

Возраст: 19

Стоматолог
Только по панорамному снимку, не анализируя ситуацию во всей зубочелюстной системе в целом,сложно говорить конкретно о происходящем ,слишком мало исходной информации. На мой взгляд,нижние зубы мудрости скорее всего подлежит удалению , верхние возможно и не помешают ортодонтическом лечению. Степень сложности и вообще самой тактики удаления,можно определить анализируя КТ послойно во всех трёх плоскостях , панорамный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Нужна консультация грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное радио лучьший источник информации. А опытных руках хорошего хирурга при планировании удаления заранее, учитывая расположение корней зубов мудрости, все должно быть хорошо,само удаление может быть достаточно долгим. Явных признаков кариеса или каких других проблем не видно . Для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр и уже параллельно с этим анализ обследований. Выбор тактики и стратегии оттодонтического лечения будет определять ортодонт на очной консультации. Только по описанию ситуации и данным рентгновского обследования на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
удалять 8 надно, но не торопитесь-сроки нужно обсудить с лечащим врачом,делать это за несколько месяцев до установки брекетов не стоит.
на 26(левый верхний 6) и 35(левый Нижний 5)- кариес
Принятый ответ

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Для постановки полного ортодонтического диагноза по МКБ-10 мне необходимы фотоснимки ваших зубных рядов с фронта и с боков в прикусе (сомкнув зубы в непринужденном состоянии), а так же ваш рентгенснимок ТРГ в боковой проекции.

Снимок КЛКТ для постановки ортодонтического диагноза не нужен. На него деньги и время не тратьте.
Снимок же ТРГ обязательно используется для проведения цефалометрии. Именно на основании анализа снимка ТРГ решается вопрос применения ортодонтических микроимплантатов(винтов).

Так же проведение исследования ТРГ оговаривается в приложении 23 приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 834н и настоятельно рекомендовано для внесения в карту ортодонтического пациента УФ N043-1/у.
Если ваш ортодонт не будет проводить цефалометрическое исследование, советую сменить врача.

Предварительные выводы по снимку ОПТГ:
1. Вероятность удаления 8-ых зубов высокая;
2. Присутствует выраженная скученность зубов;
3. 6-е зубы расположены по 1 классу Энгля, значит проблем с прикусом в сагиттальной плоскости немного;
4. Скорее всего, есть открытый прикус 1 степени.
5. Требуется ревизия пломб у стоматолога-терапевта.
6. У вас высокие клинические коронки.

❗️Еще раз подчеркиваю, для решения вопроса по установке микроимплантатов (винтов) требуется снимок ТРГ в боковой проекции. Без его анализа лечение патологий прикуса , особенно открытого, начинать нельзя.
Сделайте снимок ТРГ (б/п), прикрепите к вопросу и я вам напишу гораздо больше о вашем прикусе и путях его исправления.