Консультация детского стоматолога /

Белые полоски на передних зубах ребёнку 1,8 г — вопрос №2828281

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это может быть?кариес ? Ребёнку год и 8 месяцев , белые полосы на передних верхних зубах , вскармливание грудное и общий стол с годика примерно , из сладкого даем детские печенья и пюре фруто няня фруктовое , ну и фрукты , чиститьзубы не даёт орет , как могу стараюсь , первый зуб вышел нижний в 9 месяцев , где то к годику вылезли два передних верхних .

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, когда появились пятна? Увеличиваются ли они?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, честно раньше не замечала , может не было

Стоматолог
Поверхность гладкая?
Кариес в стадии пятна, пробовать остановить процесс.
Чистка Зубов после приема пищи( зубные пасты с фтором и ксилитом -чередовать); исключение соков, компотов, сладостей;
Сдать общий анализ крови, феритин, витамин д. При выявлении дефицитах нужна консультации педиатра.
Если пойдет дальше и будут уже дырочки- только лечение.
Клиент
Наталья Александровна, кажется что шершавая
Стоматолог
Тогда все что выше написала, и следите будут ли увеличиваться и углубляться.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте,
если при проезывании белых полосок не было, то это кариес в стадии пятна
Принятый ответ
Стоматолог
Профилактика и лечение- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту,
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(но он по инструкции с 6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Витамин Д в возрастной дозировке.,
Зубная щетка мягкая, например, curaprox, resitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , биорепейр, элмекс, бритч беби .В дороге можно пользоваться очищающий салфетками,например, Fazzet-organic Dental Wipes.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо большое за совет , а подскажите montcarotte гель ? Жто которые показывает что осталось непочищеным ? В этом месте как будто шершавые но может мне так кажется
Стоматолог
таблетки курапрокс, динал, жидкость президент доя индикации зубного налет можно позже, паста-маркер монткарот можно и сейчас, но смысл только в том, чтобы показать-хорошо почистили зубы или нет.Т.к. полезно, но не панацея
Клиент
Светлана, спасибо большое
Клиент
Светлана, а ещё забыла сказать у нас паста elmex ее получается заменить на паро амин Кидс ?
Стоматолог
на самом деле, паста находится во рту очень непродолжительное время и большой роли не играет, элмекс- хлрошая паста, даже более дешёвая рокс прекрасно ср своей ролью справляется ,т.е. главное-тщательно чистить,не так важно чем.
Клиент
Светлана, большой вам спасибо
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.Это не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса и восстанавливает структуру эмали. Но это лучше уже после года делать,а сейчас обязательно нормализовать гигиену полости рта у ребенка. К щетке приучайте постепенно,просто сперва к ее наличию,потом без всякой пасты ,чтоб ребёнок на боялся ее присутствию у зубов. А сейчас до года и несколько позднее чистите зубы и дёсны специальными салфетками..В год будет плановый осмотр у детского стоматолога и доктор все посмотрит и даст рекомендации. Пока просто поддерживайте хорошую гигиену и правильное питание.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое , ребёнку сейчас год и восемь месяцев уже , 8 месяцев назад получается вылезли верхние передние зубы , значит уже пора наносить гель
Стоматолог
Да и уже надо чистить зубы щеткой и пастой подобранной соответственно возрасту. И обсудить с детским стоматологом на очном приеме ситуацию и начать периодически обрабатывать зубы в профилактических целях.Но домашняя гигиена и правильное питание,очень важны.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.

Это участки ослабленной эмали. Процесс этот обратим и эмаль может вернуться к первоначальному виду.

Важно соблюдать хорошую гигиену. Даже при капризах малыша. Возможно кто-то из родственников поможет в чистке.

Витами Д в возрастной дозировке.

Соки через трубочку. Потом попить водичку.

Творожки, кефирчики без добавок. Там много сахара. Лучше самостоятельно добавлять фруктовое пюре.

Укрепляющая эмаль терапия с использованием гелей.
После чистки зубов очищающий пастой и щёткой. Наносим пенку Tooth mousse 2 раза в день на все зубы. (наносить можно щёткой, пальцем, ватной палочкой. Как-бы вытирая. Потом 30мин не есть. В идеале подольше)
Важно. Эта пенка противопоказана при непереносимости белка молока. Тогда есть аналоги. Рокс Medikal minerals с клубничный вкусом. Наносить длительно до 3 месяцев. Потом повторить осмотр у детского стоматолога или сравнить с сегодняшним фото. Есть ли улучшение.

Если всё хорошо переходим на другую схему: 1месяц наносим. 3 месяца перерыв.

Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое , особенно за совет геля , так как у ребёнка аллергия на молоко коровье !!!
Детский стоматолог, Стоматолог
Во благо?