Выравнивание зубов

Здравствуйте, ребенку 12 лет. Проблема, что криво вылазят зубы. На верху вылезло 2 зуба. Надо ли удалять клыки или ждать пока сами выпадут? Когда можно начинать ставить брекеты? В бесплатной поликлинике сказали, что после того как все зубы заменятся. Прикладываю фото и снимок. Что еще можно сказать по снимку? Все плохо? На фото видно, что внизу уже тоже наметился зуб, но клыки даже не шатаются

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото видно, что нет места постоянным зубам, поэтому рекомендуется удалить молочные зубки.
Брекеты обычно рекомендуется ставить, когда есть уже 4 верхних, 4 нижних резца и постоянные первые моляры.
У вас они уже есть.
Рекомендую обратиться за вторым мнением к другому ортодонту на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зарина Олеговна, здравствуйте. Спасибо, а получается надо 4 клыка удалять? Можете по номерам сказать какие требуется удалить зубы. К ортодонту очно идем 7 апреля, но хочется несколько мнений

Да, рекомендуется удалить молочные клыки и молочные пятерки (это зубы 5.5 и 8,5).
По поводу брекетов вас подробно проконсультирует ортодонт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зарина Олеговна, не могу нумерации такой найти.. это 4 клыка и 4 1х премоляра?
А мудрым зубам хватит места вылезти?

С левой стороны молочных пятерок уже нет, там постоянные прорезались.
Это 2 временных моляра или 2 постоянных вторых премоляра (то есть через один зуб от клыка).
По поводу удаления зубов мудрости рекомендую консультироваться с ортодонтом. Для удаления постоянных зубов должны быть показания. Это будет понятно только после очного осмотра и анализа дополнительных исследований, которые назначит ортодонт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зарина Олеговна, а внизу 3ки какие то тени, это что?

К сожалению не понимаю, о чем вы)
Если можете, отметьте на снимке, что имеете ввиду)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зарина Олеговна, выделила

Все поняла)
Это молочные клыки, а под ними коренные клыки)

Принятый ответ

Здравствуйте,
судя пт фото, имеется дефицит места, до полового созревания времени осталось немного и терять его нельзя, необходимо стимулировать рост верхней челюсти, а брекеты могут лишь менять наклон и положения зубов, не влияяна на размер челюстей. Частичная брекет-систпма уже возможна, вопрос в том-рационально или нет .Необходим очный прием ортодонта ( на сайте ортодонты давно не отвечают, Вы получите ответы стоматологов общей практики,хирургов, детских,ортопедов), анализ кдм и анализ ТРГ обязательно ( можно заказать в тех же диагностических центрах, где делают КЛКТ), КЛКТ. Клыки удалять просто так не стои -сперва надо составить план лечения с опытным ортодонтом в соответствии с результатом ТРГ, хотя в целом это делать придётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, здравствуйте. На очный прием скоро пойдем. Разве возможно увеличить челюсть?

пока идёт рост костей-можно, а потом можно только хирургически( ортохирургия-сложный раздел, специалистов мало, можно по квоте,но их малр, а за деньги,очень дорого, реабилитация после операции долгая и тяжёлая