Шизофрения и курение.
Здравствуйте. У меня уже несколько лет шизофрения. Раньше курил сигареты, потом бросил. Сейчас с гневом проблемы... Хочу снова начать курить, Батюшка сказал спросить у врача. Пью сероквель 800 сут, золофт 150 сут. И несколько дней (~3-4) пью успокоительное 3 раза в день, кажется Афобазол. Всеравно срываюсь, нервы расшатанные стали. У меня голоса не уходят, около 4 лет, 2 раза был психоз, вначале и прошлым летом. Ремиссия у меня это когда нет психоза. С голосами тяжело. Разрешаете курение?
Максим, в вашем случае только вы можете выбирать курить или нет. Но скажу вам точно, что курение и шизофрения - взаимосвязанные понятия.
Алина, взаимосвязанные в том смысле что курение при шизофрении уместно как ранка и йод?
Взаимосвязанные в том, что, по последним исследованиям, были выявлены общие гены, отвечающие за зависимость от никотина и развитие шизофрении. Это можно проследить и в практике: большинство больных шизофренией - курильщики.
Алина, но тем не менее курение может помочь от стресса?
Принятый ответ
Да, в этом же исследовании говорится о том, что курение в случае с шизофренией облегчает субъективное состояние больных, снижает их переносимость стресса, "голосов".