Консультация терапевта /

Напряжение, спазмы — вопрос №2237356

Здравствуйте. Несколько месяцев назад случился приступ невроза или тревоги, скорее моя ипохондрия на тот момент привела меня к срессу который длился где-то месяц. Главным симтомом тревожащим меня тогда была сильная тяжесть в желудке после еды. Когда я разобрался в себе, пропил афабазол тяжесть стала редкой, раз в неделю, в последнее время её не было, чтобы я не ел. Но есть другой симптом, это непонятное мышечное напряжение или спазм под кожей (сложно даже описать) который ходит по телу, то в спине, то в затылке, то в груди, то лицо как будто стягивает. Он как по расписанию с 11 дня до 16-18 часов. Если ещё выпить кофе то он очень ярко выражен, даже мурашки и лёгкая дрожь(немного раньше от кофе наступала очень сильная тяжесть в желудке, сейчас желудок не реагирует ) . Я пробовал ибупрофен, дротаверин не помогают. Фенибут пью когда сильно чувствую этот симтом, начинается легкая вялость вроде легче но всё равно до 16 часов не отпускает. Интересно что если я просыпаюсь в 4 утра на работу (график посменный) и есть сильный недосып то ощущений нет и может не быть неделю. Если выспаться хорошо то они очень сильные. Делал узи сердца, почек, брюшной полости, расширеный анализ крови. В итоге немного повышен холестерин и немного увеличена печень. И всё. Давление измерял неделю по 10 раз в день, 120 на 80 или 130 на 90 самое большое. Что посоветуете? Какие анализы или обследования, какие препараты попробовать. Я думаю если какой-то препарат снимет этот симтом сразу после применения, то будет ясная картина куда двигаться дальше, но что я не пробовал всё не работает. Есть мысли что это выброс адреналина или другого гармона, если много работать и пить много воды то вроде быстрее отпускает.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Клиент
Алана Сергеевна, без антидепрессантов нельзя справиться? Вроде один симтом только беспокоит. Тревоги и депрессии нет. Сплю хорошо.

Невролог, Терапевт
Пройдите тестирование hads и отпишитесь по результатам
Клиент
Алана Сергеевна, тревога 8 депрессия 2
Невролог, Терапевт
По баллам субклинически выраженная тревога . Поэтому на мой взгляд , антидепрессант здесь нужен .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо за информацию. Попробую этот же вопрос задать психотерапевтам.
Невролог, Терапевт
Поправляйтесь !
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна,
Терапевт
Здравствуйте! Необходима консультация психотерапевта. Напоминает тревожность. Можно пройти анкету Хадса, есть в интернете в свободном доступе
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки тревожного состояния.
Требуется консультация психотерапевта.
Рассмотрите приём адаптола 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.