После лечения кариеса на зубах, стал чувствовать боль как от нервов

Всем здравствуйте, всё началось с того что решил сделать чистку зубов от камня, после чистки обнаружилось что у меня есть 4 кариеса, на КТ это подтвердили. Отправили на лечение, но после лечения которое было 4-5 ноября, зубы заболели 12 ноября. В общей сумме от кариеса я вылечил 6 зубов это: 35(глубокий кариес), 36(поверхностный кариес, пошёл от соседа 36), 26(средний кариес). На этой стороне рта(левой) болит зуб 35 или 36, сложно понять, но скорее 35. Болит не всегда, а только когда на него попадает еда, когда уже разжевал её до состояния кашицы и она видимо куда-то во внутрь попадает и начинается постепенно терпимая, но всё же боль, как он нервов, вот эта нарывающе-острая что ли. Боль уходит через несколько минут когда перестаю есть и пропаласкиваю рот водой. Впринципе только этой стороной я и могу употреблять еду. С другой стороны рта(правой) мне лечили зубы: 16(средний кариес), 17(средний кариес), 47(лечение вторичного кариеса, там был зуб с пломбой который сделали ещё в школе лет в 16). Здесь боль происходит от того, что я нажимаю нижней челюстью на верхние зубы 16,17. Боль резкая и острая, какой бы небыл жесткости продукт что я ем, если я попытаюсь его съесть правой стороной и произойдет давление на зубы 16,17 будет резкая боль, такая же как от нервов, а ещё он очень чувствительно реагирует на жидкости будь то горячие или холодные, 35 зуб так не реагирует. Болит впринципе не только от давления еды на зуб, а от любого удара по ним, один раз чихнул и челюсть стукнулась от рывка, было очень неприятно. Соответственно жую всю еду передними зубами, иногда применяю левую сторону, жить не очень то удобно, поэтому вопрос что с этим делать? Понятно что идти к стоматологу, но почему это вообще началось и что мне нужно знать перед походом к стоматологу? А, кстати важное уточнение. После того как мне вылечили зубы 4-5 ноября мне прописали использовать зубную нить, так как у меня зубы плотно расположены относительно друг друга из-за того что раньше(5 лет назад) стояли брекеты. Я попробовал начать её использовать 10 ноября, но к тому моменту у меня не до конца зажили дёсны после лечения, поэтому мне было больно её использовать, поэтому почистил только один раз, а потом вот 12 примерно ноября резко заболело, сначала зуб 16,17 на следующий день 35(ну потому что только им видимо начал есть), так что мб зубная нить имеет к этому всему отношение. На зубы есть гарантия полгода, но я физически не могу сейчас поехать в ту клинику где делал зубы и где гарантия(туда 600км ехать), поэтому пойду в ту что рядом.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Сергей)
Есть ли кт или рентген снимки, которые смогли бы добавить?
35 и 36 лечили контактные поверхности как понимаю?
Возможно причина в нависающим крае пломб, из-за которой пища застревает и вызывает воспаление и соответственно болевые ощущения.
При чистки Зубов не кровоточит ?
При наклоне головы, не отдает в 16 и 17 зуб, только при надавливании?
Боль при нагрузки может быть по причине завышения пломбы. Проблема в данном случае решится шлифовкой пломбы. Реакция на горячее и холодное проявилось сразу после лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Александровна, рентген снимка нет после лечения кариеса, 35 и 36 лечили контактные поверхности ,да. При чистки зубов ничего не кровоточит, при наклоне головы зубы 16 17 не болят, только при ударе или давлении. Началось всё не сразу после лечения, а через неделю

Возможно есть нависающий край пломбы.
Тогда стоит сделать рентген снимок, чтобы оценить прилегание пломб)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваши переживания!

Боли между 35 и 36 при попадании еды, похоже на воспалёние в области этих двух зубов. Пломба может чуть нависать или контакт получился слишком плотный. Еда забивается, давит на десну и периодонт, и Вы ловите ту самую «простреливающую» боль. Также плюс бактерии считают это место подходящим для размножения Это лечится простой коррекцией этого места.

Боль на 16 и 17 при накусывании и чувствительность к температуре больше похожи на постпломбировочные боли. Или пломба могла дать лишнюю высоту. Вы её не чувствуете языком, но при накусывании больно давит. И тут нужна просто коррекция.
Зубная нить, скорее всего, здесь ни при чём. Она не вызывает такую картину, максимум раздражает десну.

То есть в таком случае рекомендуется обратиться к врачу очно чтобы решить эти проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей! Нет ли рентгеновских снимков после лечения?
Скорее всего, на зубе 35 пломба неплотно прилегает, и пища, попадая в щель, давит на дно полости. Либо есть нависающий край пломбы, под нее забивается пища и вызывает боль. А с зубами 16 и 17 похоже на пульпит, то есть воспаление нерва, которое требует лечения корневых каналов. Есть ли ночные боли? Использование нити здесь ни при чём, это совпадение по времени. Перед походом к новому стоматологу в подобных случаях рекомендуется сделать прицельные рентгеновские снимки именно этих зубов (а лучше КТ, намного информативнее)-это главное, что нужно врачу для постановки диагноза. Гарантия, к сожалению, скорее всего не сработает в другой клинике, но можно попробовать позвонить туда, где лечились, и узнать о возможности компенсации, предоставив заключение нового врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Изабела Ваховна, снимка после лечения нет, и ночных болей в зубах не чувствую

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!

Исходя из ваших жалоб можно предположить завышение пломбы. После постановки пломбы не было ощущения, что она мешает?
Кариес был глубоким или средним?
Так же можно предположить, что пломба находится близко к нерву, в следствии этого так же может возникать боль.
Так же можно предположить, что при постановке пломбы образовалась «воздушная подушка», в этом случае требуется переустановка пломбы. Проще говоря, причин может быть много.
После лечения вам не делали рентген снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Николаевна, пломбу мне подпилили и она не мешала, глубокий кариес был только на зубе 35, в остальном везде средний. Снимка после лечения нет к сожалению

Добрый день.
В таких случаях рекомендуется сделать рентген снимок. После лечения постпломбировочные боли возможны 2 недели, у вас как я понимаю уже больше времени прошло. Боль такая же, или по немногу ослабевает?

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию похоже, что причина боли — технические моменты после пломбирования.

На левой стороне (35–36) боль появляется, когда пища попадает между зубами и давит на перегородку — так бывает, если контактный пункт сделан слабым или есть небольшой нависающий край. После полоскания боль уходит — это типично для таких ситуаций.

На правой стороне (16–17) резкая боль при накусывании и чувствительность к горячему/холодному через 1–2 недели после лечения часто связана с завышенными пломбами или перегрузкой зубов. Иногда это проявляется при близости пломбы к пульпе.

Зубная нить отношения почти не имеет. Сейчас лучше сделать прицельные снимки и проверить контакты, высоту пломб и межзубные промежутки. Как правило, такие проблемы корректируются без сложного лечения.