Консультация эндокринолога /

Снижен ферритин — вопрос №2343741

Добрый день, не понимаю в чем дело 😞 сдавала анализ крови в марте прикрепляю первых три файла, с марта успела пропить два курса сидерАл , пересдавала 11 июля, так же прикрепляю результат.
Идет снижение веса, кушать стараюсь 3-5 раз в день, аппетит хороший, чувствую себя хорошо, только после завтрака всегда чувствую что поднимается пульс. И вес все равно снижается… 1год и 3 месяца назад были третьи роды, к/с.
Нервничаю часто, все время в стрессе я бы сказала. Чувствую частую тахикардию - сердце здорово.
Не понимаю в чем же может быть дело. Встаю на весы и пугаюсь что вес уходит.
Подскажите пожалуйста, по какой схеме действовать, к каким врачам идти что бы понять почему идет потеря веса.. 🌹

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, гастродуоденит, всд

Эндокринолог
Здравствуйте

Ферритин еще низкий. Норма от 45 и выше
Попробуйте сменить препарат
Рекомендую гино тардиферон по 2 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев
Затем пересдайте анализ

Обязательно обратитесь к гастроэнтерологу для обследования органов ЖКТ (при нарушении функции, возможно нарушение всасывания препарата)
Менструации обильные у вас?

Витамин Д был в дефиците в марте. Восполняли его?
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет, менструции обычные, в последний раз даже меньше обычного всего три дня была ..

Клиент
Анастасия Алексеевна, витамин д не пропивала, но при проверке сердца кардиолог рекомендовал принимать форте д трим 10.000 ме в сутки утром месяц…
Эндокринолог
Витамин Д рекомендую восполнить вигантолом или аквадетримом по одной из схем: 1).8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Эндокринолог
К гастроэнтерологу обязательно запишитесь и сделайте ФГДС
Если проблем со стороны гастроэнтерологии не будет и таблетированное железо вновь не поднимет ферритин, то останется вариант прокапать препарат железа
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за схемы, обязательно начну прием завтра же.
Скажите, а можно ли мне в таком случае принимать
Панангин ( прописывал терапевт от экстрасистол )
Железо и аквадетрим одновременно ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите и как такое возможно что общий гемоглобин 127 а ферритин 21 ?
Можно ли принимать сорбифер дурулес в таком случае? ( просто он есть уже купленный в аптечке .. )
Эндокринолог
Панангин не противопоказан вам
Витамин Д и железо лучше принимать через небольшой промежуток времени между друг другом
Эндокринолог
Такое возможно. Это значит, что имеется латентная анемия
Сорбифер дурулес принимать можно
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите как долго и в какой дозировке принимать сорбифер в таком случае?
Эндокринолог
Тоже по 2 таблетки в день 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Худеют при тиреотоксикозе, гормоны у вас в норме тиреотоксикоза нет, больше сдавать ттг, т4св не нужно. Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Ферритин тоже низкий можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Они могут быть снижены если есть патологии жкт, нарушена всасываемость. Ещё можно проверить кортизол в крови для исключения надпочечниковой недостаточности
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормоны в норме. Поэтому снижение веса не из-за них.
снижение ферритина на фоне проблем с желудком, возможно и снижение веса из-за него. Тревожность не повышена?
Клиент
Наталия Владимировна, однозначно очень повышена, очень быстро раздражаюсь, пугаюсь и сердце бешено бъется, бывают ПА, после еды часто поднимается сильный пульс и тяжесть, тревога, из за этого тоже могут возникать ПА
Эндокринолог, Сомнолог
Нужна желательно консультация психотерапевта, скорее всего снижение веса из-за тревожности. А низкий запас железа ее усиливает.
Клиент
Наталия Владимировна, обратила внимание что ферритин упал с с марта по июль с 28 до 21, я очень много нервничала и продолжаю по сей день находится в стрессе.. может ли быть что не смотря на то что кушаю все равно на фоне стресса не прибавляю ?
Со стороны жкт есть гастрит, в ближайшее время постараюсь сделать ФГДС. Так же на данный момент принимаю лечение как три года назад
Нольпаза 20 мг 2 р в день
Ганатон 1 т 3 р в день
И урсосан 1 р в д
( пью 2 недели ) ничего не беспокоит… решила пропить как раз перед ФГДС
У меня мысли самые страшные, не онкология ли какая нибудь, хотя состояние хорошее абсолютно.. аппетит хороший… Однажды так было на нервной почве около 4 лет назад, взяла себя в руки, старалась не нервничать и стала по чуть чуть прибавлять …
Эндокринолог, Сомнолог
Нольпаза поддерживает низкий ферритин, т.к. снижает всасывание железа. Вероятно нужно прокапать железо внутривенно курсом.

Взять себя в руки довольно сложно, лучше принимать препараты, которые выпишет на курс психотерапевт. Можно и без препаратов, но тогда психотерапия.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Норма ферритина от 40 мкг/л, продолжайте прием двухвалентного железа до нормализации.
Обратитесь к неврологу/психотерапевту для очного осмотра и возможно назначения лечения.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит железа и витамина Д
Продолжайте их восполнять
Но причина снижения веса конечно же не в них
Вероятно тревожно-депрессивная симптоматика
Покажитесь психотерапевту
Нужно подобрать антидепрессанты
Эндокринолог
Здравствуйте.
Продолжайте принимать препарат железа и витамина д3. Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой. По жалобам необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом и психотерапевтом.