Расшифровать анализ и назначить лечение
Заболела 1,5 недели назад , был кашель и насморк , кашель с макротой Я лечилась амоксиклав 1000 Ацц пила в нос капли. Все прошло у меня заболевает ребенок 2 года сопли зелено желтые гной в горле температура 40, во вторник мы ложимся в инфекцию, его лечат , состояние стабилизируют Я заболеваю в субботу уже выписались из больницы, боль в горле , опухло с одной стороны белый налет . Температура со вчерашнего дня начала подниматься, на данный момент 39 я приняла час назад ибуклин тогда температура яда 38,1, температура Глотать больно сдавленность в области горла, насморка нет , иногда подкашливаю . Прикрепляю анализ крови , прошу расшифровать и назначить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки бактериальной инфекции на это указывает повышение лейкоцитов, нейтрофилов.
На фото горла - миндалины с гнойным налетом, выраженный отек.
В подобных ситуациях показана антибактериальная терапия.
Могут быть назначены антибиотики группы фторхинолонов - левофлоксацин 500 мг 2 р в день,7 дней.
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
При болях в горле можно проводить полоскания раствором ОКИ 2-3 р в день, 5-7 дней.
При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Здравствуйте, я сегодня была у Лора он сказал если бактериальная подтвердится то купить клацид ср по 500 мг
Что скажите?
Клацид - антибиотик макролид (широкого спектра), также может применяться для лечения ангины
Поняла , но если ангина лучше 10 дней?
Да, полный курс 10 дней
Если температура не спадает что делать в этом случае?
Можно попробовать принять комбинированный препарат (ибуклин) . Если и он не принесет значимого эффекта и температура стойко будет выше 39,0, то вызывать скорую помощь
Ибуклин плохо помогает
Можно попробовать нимесил 100 мг, некоторые пациенты отмечают хорошее снижение температуры на нем
Скажите а клацид мне 2раза принимать или 1?? Просто в инструкции если тяжелое трясение рекомендовано 2 раза
Клацид при ангине все же рекомендуют принимать 2 р в день
Между приемом сколько часов нужно выдержать?
12 часов.
Другой терапевт говорит что две таблетки слишком большая доза , нагрузка на печень… что скажете?
Учитывая высокую лихорадку, выраженный отек слизистой глотки и гнойные налеты, состояние оценивается как среднетяжелое. Мое мнение: суточная доза клацида должна составлять 1000 мг
Спасибо
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, также увеличение миндалины с гнойным налетом по фото.
Это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Также: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
По возможности очно проконсультироваться с лор врачом, чтобы исключить паратонзиллярный абцесс.
Я была у Лора сегодня он сказал если бактериальная подтвердится, то пить клацид вы что посоветуете?
Я была у Лора сегодня он сказал если бактериальная подтвердится, то пить клацид вы что посоветуете?если температура не спадает что делать
Поняла вас 🙏🏼 да, можно и Клацид по 500 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней минимум, но и Левофлоксацин может быть препаратом выбора. На ваше усмотрение
Для начала рекомендуют принимать по 1 т в сутки. В течение 7-10 дней, 2 таблетки это достаточно высокая дозировка
Но если температура второй день плохо спадает?
И болею третий день
Это не является тяжелым течением🙏🏼 для начала по 1 таблетке, чтобы не оказать токсического воздействия на печень
Хорошо поняла
Рада всегда помочь, если будут вопросы задавайте 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК признаки бактериальной инфекции (лейкоциты,нейтрофилы)
Плюс по фото гнойный на миндалинах. Как парвило,в таких случаях назначают антибиотики.
Например,левофлоксацин 500 мг 2 р в день на 7-10 дней, при отсутствии аллергии
Под прекрытием энтерола 250 мг 2 рв день 10 дней
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать граммидин пл1 т3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.
Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
От сухого кашля рекомендуют коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном кашле, для улучшения отхождения мокроты,как правило,рекомендуют ацц или абраксол по 1 т 3 рв день 5-7 дней.
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по анализу крови, наблюдается небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что указывает на бактериальное воспаление, характерное для ангины. Лимфоциты немного снижены, что также типично при активной бактериальной инфекции. По фото миндалин виден выраженный воспалительный процесс с гнойными налетами, что чаще всего встречается при гнойной ангине (тонзиллите).
При подобных симптомах наиболее эффективным считается лечение антибиотиками пенициллинового ряда, например, амоксициллин с клавулановой кислотой (препарат «Амоксиклав») в дозировке 875/125 мг дважды в сутки курсом 7–10 дней. При непереносимости пенициллинов обычно обсуждают назначение цефалоспоринов (цефуроксим, цефиксим) или макролидов (азитромицин). Для снижения температуры и боли применяются препараты ибупрофен или парацетамол в стандартных дозах.
Для уменьшения воспаления и боли в горле полезны полоскания раствором соли и соды, антисептиками (Мирамистин, Хлоргексидин), рассасывающие таблетки с антисептическим и обезболивающим эффектом (Стрепсилс, Лизобакт, Септолете). При выраженном отеке миндалин может использоваться антигистаминное средство (цетиризин или лоратадин).
Полезно пить теплую жидкость, исключить раздражающую пищу, не прикладывать согревающие компрессы к шее.
Обычно при такой картине проводят контроль общего анализа крови через несколько дней после начала терапии, а при ухудшении самочувствия или сохранении высокой температуры более трех дней требуется очный осмотр ЛОР-врача для уточнения диагноза и коррекции лечения.
Я была у Лора сегодня он сказал если бактериальная подтвердится, то пить клацид вы что посоветуете? Амоксиклав я пила неделю назад поэтому он сказал другие антибиотики
Если амоксиклав уже принимался недавно, действительно предпочтительно выбрать препарат из другой группы, чтобы избежать устойчивости бактерий. В таких случаях обычно рекомендуют антибиотики макролидного ряда, к которым относится Клацид (кларитромицин). Он считается эффективным при бактериальных тонзиллитах, особенно если возбудитель устойчив к пенициллинам.
Согласно инструкции, препарат принимается по 500 мг 2 раза в день курсом 7–10 дней, независимо от приема пищи, запивая водой. Иногда врач может назначить дозу 250 мг 2 раза в день при более легком течении, но при выраженных симптомах чаще применяют 500 мг.
Принимая Клацид, важно не сочетать его с антигистаминными средствами, содержащими терфенадин или астемизол, и не употреблять алкоголь. Возможны легкие побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, горечь, расстройство стула), они проходят после завершения курса.
Дополнительно для облегчения состояния полезно полоскание антисептиками (Мирамистин, Хлорофиллипт, раствор соли с содой), рассасывающие антисептические таблетки, ибупрофен при температуре или боли, а также обильное теплое питье.
При отсутствии улучшения через 2–3 дня от начала приема антибиотика или появлении выраженного отека шеи и затрудненного глотания важно повторно обратиться к врачу для уточнения чувствительности бактерий и замены терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам наблюдается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, снижение лимфоцитов- наиболее вероятно присоединение бактериальной инфекции. Прием антибиотиков обоснован, обычно врачи на очном приёме назначают, например, кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки-7-10 дней (если нет аллергии). Для избежания проблем с пищеварением рекомендуют принимать пребиотики (Линекс, Максилак, Аципол по инструкции).
При схожих жалобах рекомендуют симптоматическое лечение:
-при температуре 38.5 и выше- прием парацетамола 500 мг не больше 4 раз в сутки;
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины;
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%;
-горло можно полоскать раствором фурацилина 1-2 таблетки на стакан воды;
- при болях в горле можно использовать Ингалипт, Гексорал, а так же пастилки Стрепсилс, Лизобакт, Фарингосепт;
-нос промывать изотоническим раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день.