Подскажите пожалуйста чем лечить

Здравствуйте,у ребенка температура сегодня 5 день,от 37,3 до 39.2 .Вызывали врача врач толком не сказал что это возможно стамотит.Назначила свечи циферон и кандид .Кндид начали принимать со вчерашнего дня.Пугает что температура не уходит,сегодня ночью температуры не было ,а с утра появилась

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это течение вирусной инфекции. Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, волнообразной.

Но в качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.

По результатам анализов будет понятно, какова тактика лечения.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор)
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.

Подскажите какой возраст ребёнка? Интервалы между подъемами температуры увеличиваются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте,я фото прикрепила посмотрите пожалуйста .Может быть у нас стоматит герпический ,температура то есть то нет ,есть не приятный запах из рта

Если температура скачет, то вероятно вирусная инфекция. Но кровь лучше у ближайшей время сдать

Да, такие высыпания могут быть на фоне герпесной инфекции.

Подскажите на стопах и ладошках нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нет нету ничего

Обильное питье 40 мг на кг
На слизистые наносить точечно холисал гель до 2-3 раз в день
Ограничьте потребление горячих, кислых продуктов
Мирамистин точечно на высыпаний до 3-4 раз в день
На коже вокруг рта каламин
При выраженной боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг

Местно для обезболиваниям можно холодные продукты давать, напитки

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А внутрь только холистал ?

Внутрь холисал на слизистые.

Мирамистин точечно и на слизистые, и на кожу

Принятый ответ

Доброе утро. Я врач-педиатр Багирова Сарфиназ Шамилевна
Какие жалобы есть ещё кроме подъема температуры тела?
Опишите пожалуйста подробнее жалобы
Сколько лет ребёнку?Сдавали ли анализы, если да пришлите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте,ребенок капризный,меньше ест чем обычно,видно что во рту у него что то болит,так же плохо спит днем по минут 20-30 .Нам 1 год и 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анализы нам не назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Из-за рта не приятный запах

С целью обезболивания давать Ибупрофен с интервалом 8 часов с дозировкой 10 мг/кг
Обильное теплое питье
При повышении температуры тела 38, 5 и выше Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 15 мг/кг
орошение полости рта растворами антисептиков

Сдать анализ: Клинический анализ крови, общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- При температуре чередуется Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) и Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографии можно предположить течение вирусной инфекции (герпетической).

Эти пузырьки чаще всего дают именно герпесы, также лихорадка может при данной инфекции сохраняться до 10 суток.

Но учитывая, что воспалительный процесс обширный, в таких случаях рекомендуют проверить общий анализ крови (нет ли наслоения бактериальной инфекции), обычно используют ацикловир рассчитанный на вес ребёнка, обрабатывают слизистые рта раствором Мирамистин и на болезненные участки наносят Холисал гель для обезболивания.
В таких случаях нельзя давать малышу кислые, горячие, твёрдые продукты, чтобы лишний раз не травмировать слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Скажите а мазью ацикловиром мазать можно?и сколько давать таблеткой 1/2 мы весим 10 кг возраст 1,3

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И сколько раз в день давать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Внутри вроде пузырьков нет,только снаружи ,лезут еще клыки и воспалены десна

Таблетки ацикловир детям до 2 лет не рекомендуется назначать, только в очень тяжёлых случаях с обильным поражением слизистой.
Если пузырьки только на коже, то обычно используют ацикловир мазь на элименты 4 раза в сутки.
Также в промежутках между ацикловиром можно наносить раствор каламин, который подсушивает, уменьшает воспаление.
На дёсна в таких случаях обычно используют холисалгель несколько раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию,так может протекать вирусная инфекция,здесь нужно сдать ОАК и Оам,исключить бактериальный процесс.
Сейчас лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте,а прыщики что это?Это не стоматит герпический ?Запах из-за рта не приятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кровь постараемся сдать на днях

Они в виде пузырьков? Если ввиде пузырьков это герпес.

На них можно наносить каламин 3 раза в день, внутрь на десна Мирамистин 3 раза в день,поите ребенка водой 40 мл на кг веса,при боли Нурофен 10 мг на кг веса.

Можно на них ещё до появления корочек,наносить ацикловир мазь 3 раза в день