Красные зудящие пятна

Здравствуйте! У моей мамы появление аллергии в виде зудящих красных пятен. Возраст 63 года. Первый раз проявилось в мае, скорее всего, реакция на клубнику. Было много красных зудящих пятен припухших, даже на лице и голове, пила лекарство Аллегра от крапивницы, энтеросгель, но помог в итоге дексасетозон. Месяц назад снова стали появляться такие зудящие пятна после того как съела хурму, тыкву. Пятна проявляются на верхней части тела. Пропила опять Аллегра, энтеросгель, не помогает. Исключили из питания почти все яркие продукты, а с яблока снимала кожуру. Непонятно, чем питаться, что делать, чтобы это прошло, и как вывести этот аллерген

Гипертония, поверхностный гастрит, холецистит, артроз шейного отдела
63 года

Аэлита,здравствуйте!
Это проявления хронической крапивницы,причины могут быть разные:как внешние:пищевые,бытовые;внутренние:проблемы с ЖКТ,паразиты и др,для выявления причин нужно пройти обследование:
-кровь на иммуноглобулин Е общ,ОАК ,б/х крови :печеночные,почечные пробы,ремм ф-р,АСЛ-О,УЗИ ОБП ;кровь на гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т4,кровь методом ИФА на паразиты:лямблии,аскариды,токсокары,хеликобактер пилори.
Сейчас можно начать следующее лечение:
-уколы глюконат кальция 10 %-5мл в/и 1р/д10 дней
-Лактофильтрум по 2капс-3р/д до еды-10 дней.
-биластин 20мг 1р/д-2 Нед
-местно акридерм 2р/д при зуде кожи,тонким слоем.

Юлия Николаевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Во благо! ?

Аэлита, здравствуйте!
У вас рецидив крапивницы. Такая сыпь появляется на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии, аутоимунного процесса..
Чтобы снять острые симптомы:

1. Гипоаллергенная диета, убрать косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Антигистаминные препараты в возрастной дозировке Зиртек/Зодак 1-2 раза в день не менее 14 дней независимо от наличия или отсутствия сыпи.

3. Энтеросорбент Полисорб - 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курс 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях как у вас пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, ЩФ, ТТГ, антитела к ТПО и тиреоглобулину, общий иммуноглобулин Е - на аллергию, коагулограмма с д димером.

Если по анализам все хорошо, то исследуем ЖКТ -на Helicobacter Pilory или паразитоз - в обеих случаях можно сдавать кал на ПЦР, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС.

С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29года.

Екатерина Викторовна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!