Частый насморк

Здравствуй,дочь 15лет,за последние 4 месяца болеет четвёртый раз, сейчас температура 39,врач осмотрел легкие чистые,горло не красное,из носа течет по горлу назначение тизин , ингаляции Проторголом, вопрос зачем такой препарат если проблема в носу по ее словам

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Протаргол может вызвать ожог носа и не предназначен для ингаляций. Вам не нужно использовать данный препарат

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, извините пожалуйста, я ошиблась ингаляции с Пульмикортом, но смущает что у него назначение при более тяжелых случаях.

А есть осиплость голоса?

Анна Юрьевна, вроде нет, только кашель сильный, врач сказал кашель от соплей они раздражают горло

В таком случае не нужно использовать ингаляции. Для снятия симптомов сухого кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Протаргол в принципе агрессивный препарат и точно не предназначен, для выполнения ингаляций
Скорее всего у ребенка рецидивирующие вирусные риниты
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, извините пожалуйста, я ошиблась ингаляции с Пульмикортом, но смущает что у него назначение при более тяжелых случаях.

Да, у вас нет показаний к ингаляциям с пульмикортом
Начните местное лечение

Принятый ответ

здравствуйте , в вашем случае необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа+ общий анализ крови для начала

Ингаляции с протарголом делать не нужно

Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день 5 дней
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Сергей Александрович, извините пожалуйста, я ошиблась ингаляции с Пульмикортом, но смущает что у него назначение при более тяжелых случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего это рецидивирующая ОРИ.
Необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ. Если сейчас никаких катаральных явлений нет, то можно сделать экспресс тест на грипп.
Вероятно, ослаблен иммунитет. Необходимо сдавать анализы и искать причину таких частых ОРИ.

Ингаляции с протарголом делать не нужно.
Используйте только тизин. Обильное питье. Жаропонижающее при температуре выше 38,5 оС.