Вены на ногах у ребёнка
Здравствуйте! Вчера вечером обнаружила у сына выпуклые венки на обеих ногах. Когда стоит - они видны, когда сел - ничего не видно. Ему 12 лет, занимается спортом. Ноги не болят, отеков нет. Сегодня утром встал - ничего нет вообще. Что это могло быть? На варикоз не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это полнокровная вена, могла появится на фоне физ.нагрузки.
Это нормальное состояние.
Если выпуклость будет больше, можно выполнить УЗИ вен, чтоб убедиться , что все в порядке.
Будьте здоровы.
Шахин Гаджиевич, в том то и дело, что сегодня эти венки совсем не видны. Сын занимается спортом ежедневно, эспандер с рук не выпускает. Может из за этого быть?
Да конечно, вены становятся более выраженными у спортсменов + гормональная перестройка у мальчика начинается.
Шахин Гаджиевич, спасибо большое за помощь)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быть это как единичное явление, а может быть началом варикозного расширения вен нижних конечностей и в дальнейшем варикозной болезни.
Причиной могут быть как физические нагрузки , так и наследственная предрасположенность к данной патологии.
Может быть есть варикоз у родителей, бабушек, дедушек, братьев и сестер, то тогда риск развития варикоза у парня возрастает.
Для начала пройдите УЗДГ сосудов нижних конечностей и если какая либо патология уже есть, то обязательно надо консультироваться с флебологом.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребёнок занимается спортом то контурирование вен это реакция на физическую нагрузку, плюс в 12 лет происходит скачок роста у подростков,
Ребёнок по фото не полный, соответственно подкожная клетчатка развита слабо, вены контурируют сильнее.
Для своего спокойствия можно выполнить УЗИ вен нижних конечностей, но каких то лечебных мероприятий в таком возрасте проводить не нужно, и отдельно взята расширенная вена, это ещё не Варикоз, это больше компенсация при оттоке венозной крови на фоне хорошо кровоснабжаемой мышцы.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, да, ребёнок худенький. Спасибо большое за совет.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте ?
По фото больше похоже на выраженный контур сосуда.
Думаю, это обусловлено комплекцией.
Для спокойствия можно выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за консультацию)