Консультация педиатра /

У ребенка 2.1г грипп А — вопрос №1777657

15.12. У ребенка перед сном температура 38.5 утром одноразовая рвота
17.12 у меня многократная рвота и диарея без температуры, у мужа температура 39 и симптомы ОРВ
19.12 у ребенка сопли, покашливание, температура 37.5
20.12 у ребенка 37.1 к вечеру 36.6 сопли. у меня 39
21.12 у ребенка все ок, мы с мужем продолжаем болеть
23.12 у ребенка к вечеру 38.5
24.12 утро у ребенка 37.7 сопли, кашель. вызвала врача, сделали тесты грипп А + лечение симптоматически, перед сном 37.1
врач прописала осельтамивир я не дала так как температура 37.1 ребенок чувствует себя хорошо, мы с мужем уже без температуры но тож с кашлем.
25.12 сегодня ребенок проснулся опять с 38! не поздно ли нам начать осельтамивир? почему так долго прыгает температура?
все это время ребенок бодр.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, чем раньше начинаем приём данного препарата, тем лучше конечно. Но рекомендуется начать приём не позже 48 часов от накачала заболевания.
Также рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения, так как температура тела все равно поднимается.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, да, все это делаем, нос промываем , пьет много. то есть осельтамивир не начинать?

Педиатр
Так как ребёнок болеет уже не первый день, то считаю, что смысла нет.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, сопли и кашель, со вчерашнего дня даю гербион подорожник. кашель усилился. Поведение обычное, бегает, прыгает, играет, но плохо кушает.
Педиатр
Все препараты от кашля не даём детям до 4-5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температурные качели при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Самочувствие улучшается? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас получется наоборот если темпа у ребенка была 1-1.5 дня, то теперь получается 3 подряд и кашель становится сильнее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно пришел другой вирус.