Консультация педиатра /

Плохие анализы — вопрос №1807517

Здравствуйте ребенку 7 лет , с 1 января поднялась температура до 40 , тяжело сбивалась , немного был кашель сухой, больше ни каких симптомов , сами сделали тест показал грипп А , на 5 день болезни температура спала , но усилился кашель и стал более влажным, но ребенок недомогает , жалуеться на слабость , температура вечером поднималась до 37.1 один раз потом в норму пришла вчера сдали анализ , сегодня пришёл результат , что делать в этом случае? Нужно ли пить антибиотики ? Хочу добавить у ребёнка под вопросом иммунодефицит, уже 4 года в здоровом состоянии понижены лейкоциты и повышены лимфоциты и снижены чуть нейтрофилы, но тромбоциты всегда были в норме , из лечение пили арбидол , обильное питье , и жаропонижающие

Возраст: 7

Хронические болезни: Имунодифицит селективный , лёгкая нейтропиния

Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции: повышены моноциты, лимфоциты и снижены лейкоциты.Антибиотик не показан.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для деток до 4-5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, дочке 7 лет , смущают тромбоциты пониженые ещё , какое лечение ?

Педиатр
Слабость и вялость это астенический синдром после заболевания. Обязательно Обильное питье 30-40 мл/кг, можно детские чаи «Бабушкино лукошко», компоты, морсы.
Если кашель влажный, то можно ингаляции с лазолваном.
Промывать носик аквалором или физ раствором.
Клиент
Владлена Юрьевна, а тромбоциты низкие с ними что делать ?не может это быть пневманией?
Педиатр
Нет тромбоциты снижаются на фоне заболевания, по мере выздоровления все придет в норму. Можете пересдать анализ через 10-14 дней.
Клиент
Владлена Юрьевна, а пневманией вирусной может быть ? Боюсь упустить время , к местным педиатром не попасть сегодня
Педиатр
Вирусная пневмония подтверждается рентген диагностикой.
Ребенка слушал врач? Хрипы есть?
Температура держится на сегодняшний день?
Клиент
Владлена Юрьевна, мы не смогли попасть к врачу , всё везде занято сегодня, ребенок сильнее кашлять начала сегодня , а по анализу соэ при вирусной пневмании будет повышенно?температуры высокой нет , но вечером до 37.1 поднималась
Педиатр
Да, соэ это неспецифический маркер воспаления, повышается при вирусной инфекции. У вас положительная динамика по температуре, поэтому не стоит переживать. Температура при вирусной инфекции, в том числе и гриппе может держаться до 7-10 дней.
Клиент
Владлена Юрьевна, я вас правильно поняла что при вирусной пневмании соэ всё ровно должен быть повышен ? И С реактивный белок ?
Педиатр
Я имею ввиду при любой вирусной инфекции повышено СОЭ и СРБ. Необязательно это будет пневмония.