Тест на грипп

Здравствуйте, мне вчера вызывали скорую была температура 39.4 боль в горле и нос забит , сегодня 4 день чувствую себя хорошо кроме носа и суть боль в горле . вопрос такой мне сделали тест была жирная полоса С что грипп А неподтверждённый, но через 10 мин смотрю ели проявилась полоска на А , теперь не знаю есть он у меня или нет

Хр панкреатит
46 лет
1 Января ·Просмотров: 711·Светлана, Волгоград

Светлана, здравствуйте!
Даже если полоска еле видна результат можно считать за наличие гриппа А. В таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:
Осельтамивир по 75 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

Афсана Ровшановна, а осельтамивир можно даже принимать на 5 день гриппа?

Афсана Ровшановна, и сегодня уже температуры нет

Принятый ответ

Если уже 5 й день и нет температуры, то можно уже не принимать. Только симптоматическое лечение 🙏🏼

Здравствуйте.
Экспресс-тесты на грипп оцениваются строго в интервале, указанном в инструкции обычно 5–10 минут. Если в момент правильного считывания была чёткая контрольная полоса C и отсутствовала диагностическая полоса A, результат расценивается как отрицательный или неподтверждённый. Появление слабой полосы на A позже установленного времени не считается достоверным и чаще связано с высыханием теста, а не с наличием вируса.
С учётом клиники это может быть как грипп, так и другая острая вирусная инфекция. На 4-й день заболевания при улучшении самочувствия тактика лечения не меняется: симптоматическая терапия, покой, обильное питьё. Противовирусные препараты против гриппа на этом этапе обычно уже не показаны.

Алена Игоревна, я прикрепила фото посмотрите тест пожалуйста

Принятый ответ

Считается слабо положительным, в пользу +

Здравствуйте, Светлана!

Прикрепите, пожалуйста, фото теста на грипп

На таких тестах результат необходимо оценивать строго в промежуток времени, указанный в инструкции к конкретной тест-системе, обычно это интервал от 10 до 15 минут - если вторая полоска появилась именно в этот период, даже очень бледная, результат считается положительным

Такие проявления с резким подъемом температуры до 39 и выше градусов характерна для гриппа

Специфические противовирусные препараты, работающие именно против гриппа, имеют доказанную эффективность только при приеме в первые 48 часов от начала симптомов, поэтому сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение

🔹 рекомендуют продолжать промывать нос солевыми растворами для увлажнения слизистой и удаления слизи

🔹 Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

🔹При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней

Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых

🔹При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 3 табл в сутки)

Вероника Андреевна, прикрепила фото

По фото есть полоска, вероятнее всего, действительно, это грипп А, но сейчас нет смысла начинать осельтамивир , так как это будет неэффективно

Сейчас тест нам только говорит, что это был Грипп

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение

По симптомам можете отметить положительную динамику?

Вероника Андреевна, большая температура была всего 1 раз , сейчас температуры нет первый день , только нос и горло . Но есть подозрение что может начаться кашель . Если сейчас кашля нет , дыхание чуть тяжелое , то можно пить Амброксол?

Нет, это делать не нужно, если нет кашля с отхождением мокроты – то точки приложения для работы Амброксол нет

Если добавится кашель сухой – то он лечится только обильным питьем, всасыванием леденцов или пастилок

А если добавится влажный кашель, при этом мокрота будет вязкой – рекомендуют Амброксол

Сейчас важно продолжать лечение горла и носа

Вероника Андреевна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото теста действительно виднеется слабая полоска, что может быть при гриппе, учитывая описанную симптоматику. Но если сейчас уже нет температуры, симптоматика пошла на спад, то это не имеет никакого значения. Грипп, как и другие ОРВИ, лечится в основном симптоматически. Да, есть противовирусная терапия, направленная на вирус гриппа, но она назначается как можно раньше, а спустя 3 дня в её назначении уже нет никакого смысла. Поэтому даже если это и был грипп, сейчас никаких действий предпринимать в этом отношении не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации и фотографии теста имеются данные за грипп.В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раза в лень
- В течении 72 часов рекомендуют начать прием Осельтамивир по 75 мг 2р/д курсом 5 дней.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют очно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам можно будет откорректировать лечение.Для этого рекомендуют очно обратиться к врачу.