Консультация рентгенолога /

Помогите разобраться — вопрос №1777730

263 просмотра

Здравствуйте, У меня ребёнок заболел где-то в ноябре месяце, и мы вызывали на дом врача. Сказал, что у нас бронхит и выписала антибиотики и другие препараты. Но мы не стали их принимать. Антибиотики, а остальные препараты принимали, Она их выписала наобум, без анализов. Мы пролечились, и оставался кашель небольшой. Потом мы пошли в садик не сразу, а дома. дней 5 еще посидели, думали, что это остаточный кашель. Отходили всего неделю. потом кашель стал сухим. Мы пошли к врачу снова опять лечение провели. И вот на позапрошлой она сказала сделать ренген. Мы сделали его. Потом обратились к платному врачу, он педиатр и пульмонолог. Он сказал приехать на обследование по Омс к нему в больницу, где он работает как врач. Мы поехали. Мы поехали к нему в больницу Дркб в Казани. Вот нам сделали бронхоскопию. На бронхоскопии всё хорошо и выкачали жидкость немного была. И он сказал ещё, типа сделаем рентген. Вот рентген тоже в пятницу уже сделали. Ему не понравилось тень, которая как бы она первых рентгена типа другая была, а на третьем рентген немножко уменьшилась. И вот когда пятница, ещё четвёртый рентген сделали, это тень не уменьшилась. И он думает, что у нас туберкулёз. Мы отказники с рождения, у от прививок. у меня ребёнок недоношенный и он болеет. И сейчас он говорит: будем делать манту, чтобы исключить туберкулёз. Хотя мы в октябре делали рентген, у нас есть заключение фтизиатра, что у нас никакого туберкулёза нету. До приезда к нему в больницу мы с ним общались дня три. Он сказал: У нас ещё на ателектаза похожа.

Возраст: 2

Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Вы можете задать вопрос врачу онлайн по волнующей проблеме просто и без регистрации. Специалисты оказывают консультации круглосуточно. Попробуйте!

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Что сейчас беспокоит ребёнка?
По рентгенограмме: слева в 3 сегменте затемнение лёгочной ткани с достаточно чёткими границами. Корни лёгких расширены, малоструктурные. Ателектаз 3 сегмента слева? Лимфаденопатия неясного генеза. Рекомендуется консультация пульмонолога.
Если вам провели курс антибиотикотерапии, на контроле динамики нет. То рекомендуется консультация фтизиатра и кт огк.
Если вы никогда ранее не ставили пробу манту, то сейчас надо одновременно делать манту и диаскин тест.
У ребёнка нет туб контакта, всё окружение обследованл? Учитывая отсутствие БЦЖ, риск туберкулёза есть, даже без достоверного туб контакта.
Клиент
Ольга Олеговна, добрый день, его ничего не беспокоит у него только был кашель, и он практически пропал после бронхоскопии когда выкачали мокроту. Я с одним фтизиатром поговорила есть говорит чтобы исключить туберкулёз можно взять анализы из желудка и из бронха мокроту. По всем ренгенам нам писали заключение всегда пневмония.и анализы у нас хорошие, кровь и моча.в окружении у нас нет и не было никогда тубиков заболевших фильтр чист.и антибиотики пили при бронхите без анализов педиатр не назначила анализы при назначении антибиотиков, наобум на глаз назначила.
Рентгенолог, Фтизиатр
Дети в таком возрасте не всегда при туберкулёзе выделяют туб палочку, мокроты и промывные воды желудка могут быть отрицательными. У ребёнка по рентгенограмма ателектаз, это значит сегмент лёгкого не вентилируется, это следствие либо перенесённой пневмонии, либо что-то сдавливает сегментарный бронх, например увеличенные при туберкулёзе внутригрудные лимфоузлы. Оставлять без внимания эту ситуацию точно не стоит.
Альтернатива пробе манту и Диаскин тесту: т-спот. Для его проведения берут кровь из вены и оценивают наличие антигенов микобактерий туберкулёза в организме. Если этот анализ положительный, необходимо делать КТ ОГК.
Вообще по рентгенограмме ОГК у детей туберкулёз не исключают, только на основании рентгена нельзя давать разрешение на посещение детского сада. Потому что на рентгене не всегда видны формы туберкулёза,характерные для детей. Это вообще не шутки. Особенно у не привитого от туберкулёза ребёнка.
Я вам предлагаю сдать т-спот и по его результатам решать вопрос о дальнейшей тактике.
Клиент
Ольга Олеговна, завтра выписываемся смысла нет лежать попусту ничего там не делают, и к своему фтизиатру пойдём на прием, и да анализ т стоп аналог сдадим еще в прошлый раз говорила наш фтизиатр, я спросила про пцр вместо рентгена сделать перед садиком, все было нормально на рентгене сделали в середине сентября, и он родился недоношенный и три дня был на ивл, и болели пневмонией при коклюшем в прошлом году, ему года не было еще,в больнице врач скам впервые сталкивается и не знает что делать.мы когда заболели был бронхит потом педиатр сказала сделать рентген и на трех рентгенах заключение пневмонии но никак не туберкулёз был, просто муж забрал в больницу и описание и снимки рентгена.
Рентгенолог, Фтизиатр
Какой аналог т-споту? Если кровь на иммуноглобулины, то не тратьте деньги, это не информативный анализ.
Клиент
Ольга Олеговна, я не помню точно какой он немного дешевле т стопа
Рентгенолог, Фтизиатр
Квантифероновый тест?
Клиент
Ольга Олеговна, я завтра с ней созвонюсь узнаю и у нас тубика точно нет просто врач не знает что такое плеврит походу он сказал что с таким не сталкивался никогда. мне фтизиатр сказала что плеврит похоже я ей скинула снимки и она сказала что плеврит и что оценка в совокупности идет по всем параметрам а не только по снимку а у нас все в норме.
Рентгенолог, Фтизиатр
По снимку не норма. Надо разбираться в чем дело
Клиент
Ольга Олеговна, и я сейчас посмотрела вот если ребёнок болел только вот всякие анализы можно делать только через месяц и конечно разбираться будем ну как вот врач сказала то что плеврит была пневмонией потому что снимках у нас всегда пневмония писали и по анализам У нас всё хорошо
Рентгенолог, Фтизиатр
Если анализ крови хороший, ребёнок выздоровел, то т-спот делать можно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, я сейчас скину выписку с больницы посмотрите пожалуйста.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Флюорография и рентген
4 часа назад
700.00 р.
Алиса, Москва
Боль в правом боку
9 часов назад
800.00 р.
Татьяна
Описание снимка
10 часов назад
800.00 р.
Александр, Санкт-Петербург
Облучение в самолете для подростка
сегодня, 06:18
800.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Расшифровать снимки
вчера, 17:31
699.00 р.
Наталья, Москва
Расшифровка КТ с контрастом
вчера, 17:28
800.00 р.
Полина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Александр Геннадиевич Побочный
23 отзыва
Рентгенолог
2008-2014 ГБОУ ВПО РязГМУ
Опыт работы: 9 лет
Марина Алексеевна Фатнева
204 отзыва
Рентгенолог, Невролог
ФГБОУ ВО ВОЛГГМУ
Опыт работы: 5 лет
Анастасия Николаевна Фриз
23 отзыва
Рентгенолог
2005-2011, РНИМУ им Н.И.
Опыт работы: 12 лет
Андрей Валерьевич Свежинцев
40 отзывов
Рентгенолог
2009-2015, ГБОУ ВПО "
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Рентгенологу Анастасия Фриз
Очень оперативно и информативно! Спасибо большое Узнала все что хотела Врач ответила очень...
— Полина
фотография пользователя
Рентгенологу Андрей Свежинцев
Вежливый и отзывчивый Спасибо за консультацию. Откликнулся быстро, профессионал своего дела....
— Ирина
фотография пользователя
Неврологу Марина Фатнева
Отличный невролог, ответила на мои вопросы четко и доходчиво. Рекомендовала сдать анализы....
— Лейсан