Консультация флеболога /

После ЭВЛК сгусток крови в носу — вопрос №177777

добрый вечер,очень хочется услышать ваше мнение, мне была сделана операция во вторник 29 октября ЭВЛК БПВ правой нижней конечности, эхосклеротерпия притоков. Операциию перенесла без боли, сразу после перевода в палату сказали встать и ходить, что я и сделала, но у меня начала кружится голова, я испугалась, так как мне говорили что такого не может быть и соседка по палате тоже сказала у нее нет таких симптомов, давление было в норме 117 на 78, пульс в норме...врачи сказали что это может быть паническая атака, после операции, так как я переживала...Ушла домой...пульс скакал, ночью почти не спала, но не из-за боли, а иззо всяких мыслей, на следующий день пошла на работу, все было в норме, сходила на перевязку, врач осмотрел, сказал все в норме, 31 октября , на следующий день я встала и у меня опять стала кружится голова, давление скакало 98 на 65, или 116 на 80. Пульс в норме...сходила сделала ЭКГ в норме.. голова вроде перестала кружится, но все равно есть слабость, температура 36.2 и ещё заметила, в носу сгусток крови..и он переодически появляется, раньше такого не наблюдалось...анализы до операции все в норме. Кроме билирубина общего он 29... у меня нет желчного пузыря...все говорят мне просто успокоиться...а я незнаю, может так и должно быть, так организм реагирует , а может быть нет...может у меня произошел сбой в организме..лопнул сосуд в голове или ещё что-нибудь

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно сделать мрт головы и шейного отдела позвоночника

Клиент
Анжела, а УЗИ сосудов головы и шеи надо
Педиатр
Здравствуйте нужно к лору на консультацию
Сдать коагулогррамму
Клиент
Елена, коагулораммк сдавала перед операцией, в норме или могла изменится
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие- либо препараты назначали после или в дооперационном периоде? Приложите выписку к вопросу.
Клиент
Аида, назначили Кардиомагнил и флеболиа и компрессионнве чулки
Педиатр
Могла конечно
Педиатр, Врач УЗД
Как долго принимали Кардиомагнил? ОРВИ не болели? Приложенные анализы сданы до операции, поэтому стоит повторить ОАК с определением времени свертывания и кровотечения, коагулограмму и по возможности тромбодинамику. По ОАК не исключен скрытый железодеффицит и симптомы могут быть из- за этого. Можно также сдать ферритин(депо железа). Билирубин из- за джвп и отсуствия ж.п. может быть такой.
Клиент
Аида, Кардиомагнил три дня, сразу после операции и по сегодняшний день, феритинин всегда понижен
Клиент
Аида, из-за низкого гемоглобина в принципе не было такого никогда
Педиатр, Врач УЗД
Нужно сдать анализы и решать как поступить сдальнейшим приемом Кардиомагнила. Причину низкого ферритина нашли? Корректируете? При наслоении одной "проблемы" на другую симптомы могут быть ощутимы.
Клиент
Аида, причину не искали, просто прописывали Сорбифер для поднятия гемоглобина
Клиент
Аида, хорошо спасибо , сдам анализы и потом буду дальше думать
Хирург
Диана, здравствуйте !
Кашля с мокротой нет ? Если есть, то какая окраска мокроты ?
Клиент
Яков, кашля нет
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Обследуйте ЖКТ, работу щитовидной железы и консультация гинеколога, чтобы найти причину. Сидерал, Ферлатум, Тотема- выбирайте из этих в случае лечения.
Клиент
Аида, благодарю за внимание и ответы
Педиатр, Врач УЗД
Будьте здоровы! Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Хирург
Диана, тем не менее , прежде всего хотел бы попросить , чтобы Вы ни в коем случае не паниковали, а спокойно, хладнокровно сделали всё, чтобы исключить полностью самое серьёзное , что в данной ситуации может быть !
Я, почти уверен, что его у Вас нет, но хотел бы , чтобы слово "почти" исчезло из этого предложения !
Речь идёт о полном исключении тромбоэмболии мелких ветвей лёгочной артерии ! Оно у Вас почти исключено, если ЭКГ осмотрел опытный специалист и исключил по неё признаки перегрузки правых отделов сердца !
Тем не менее, хотелось бы чтобы сделали :
- ЭКГ (повторно, с расшифровкой и сравнением предыдущей ЭКГ, опытным специалистом);
- ЭхоКГ ;
- ОБЗОРНАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ;
- КРОВЬ НА КОАГУЛОГРАММУ И Д - ДИМЕР !
Ещё раз, просьба к Вам, - не паниковать, не переживать !
Это всё страховочные меры !
Клиент
Яков, ого, испугали меня теперь..ЭКГ сделано, но смотрел только терапевт, прилагаю фото
Клиент
Яков, ренгенография- это флюорография или другое, флюрографию мне делали в норме
Хирург
Диана, я не имел цели вызвать у Вас тревогу и надеялся , что тревоги не вызову !
Просто, хочется чтобы снять даже долю сомнений на счёт ТЭЛА !
Я, не терапевт, потому плохой эксперт по ЭКГ ! Думаю, что правильнее было бы это сделать не на сайте , а очно, после повторной ЭКГ !
Клиент
Яков, благодарю за внимание и поддержку
Клиент
Яков, вы правы по поводу ЭКГ завтра попрошу расшифровку., Вчера только делала
Хирург
Рентгенография, это не флюорография, но она проста в выполнении, делается любым рентгеновским аппаратом, быстро !
Клиент
Яков, добрый день, получила результаты анализов коагулограмы, посмотрите пожалуйста, прикрепила
Хирург
Хорошо !
Ещё раз прошу не паниковать, оснований для этого нет ! Не обессудьте меня , мне хочется , чтобы Вам было хорошо !
Хирург
Здравствуйте, Диана !
Слава богу, что значение Д-Демир в норме! Это самое главное ! Правограмма, на ЭКГ нежелательна, но
Д-Димер важнее, перечёркивает значение ЭКГ ! Другие мелкие сдвиги в результатах не критичны , практического значения в Вашей ситуации не имеют !
Как Ваше самочувствие ? Как переносите быструю ходьбу ? Нет более головокружения ?
Клиент
Яков, сегодня с детьми за городом, чувствую себя отлично, нога не беспокоит
Клиент
Яков, головокружения нет
Хирург
Очень хорошо ! Скорее всего головокружение было либо в результате стресса , либо Вы много читали по этой тематике и головокружение не столько имело место , сколько Вы могли его ожидать !
Вопросов у меня к Вам нет , Всё у Вас хорошо !
Здоровья, удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков, огромная благодарность за ответ и поддержку