Рентген поясничного отдела.

Здравствуйте! Сделала рентген поясничного отдела. Заключение прикладываю. Хотела бы узнать: 1. Какой метод лечения необходим? Достаточно ли ЛФК или нужно что-то еще? 2. Что изменить в образе жизни? 3. Планирую беременность. Как будет влиять?

27 лет
13 Апреля ·Просмотров: 135·Ангелина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему рентгену ситуация не катастрофическая, но требует внимания: есть протрузии дисков L4-L5 и L5-S1, снижение высоты дисков, сколиоз, а самое важное — клиновидная деформация тела L5 позвонка (это может быть врожденное или посттравматическое изменение). То, что протрузия L5-S1 описана как «экструзия с элементами пролабирования» — уже ближе к грыже, поэтому для уточнения вам нужно сделать МРТ поясничного отдела, так как рентген не показывает мягкие ткани (нервы, связки, сами грыжи полноценно).
Исключить длительное сидение (каждые 45 минут вставайте), спать на ортопедическом матрасе, отказаться от наклонов с поворотом, не поднимать тяжести более 3-5 кг. Обувь на плоской подошве. Обязательно укрепить мышцы живота и ягодиц — они снимут нагрузку с поясницы. ЛФК — это обязательная база, но не единственное. Хорошо укрепляет мышцы и разгружает опорно двигательный аппарат плавание, можно использовать кинезиотейпирование при болях, а также при обострениях — НПВС (мелоксикам) и миорелаксанты (толперизон) коротким курсом. Между курсами ЛФК можно обсудить с неврологом инъекции Артравира — хондропротектор для поддержки дисков и суставов, особенно при планировании беременности. Беременность увеличит нагрузку на поясницу в разы, особенно в третьем триместре. Ваши протрузии и деформация L5 могут обостриться. Поэтому до беременности нужно максимально укрепить мышечный корсет (ЛФК минимум 3-4 месяца) и добиться стабильной ремиссии. Во время беременности — ношение бандажа, разгрузочные позы (коленно-локтевая), плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина Вячеславовна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам диагностики описаны признаки остеохондроза позвоночника которые формируются еще в подростковом возрасте, в таких случаях лучшая профилактика дегенеративных изменений и роста протрузий, грыж - регулярный спорт, лфк
Беременность в таких случаях не противопоказана
Уточните пожалуйста какие симптомы вас беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алена Алексеевна, беспокоит боль в самой середине спины в позвоночнике. А также по наклоне боль в позвоночнике чуть выше ягодиц.

Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд согласно инструкции
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лфк , плавание , сон на ортопедическом матрасе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Имеется клиновидная деформация позвонка. Возможно имеется остеопороз, из-за чего позвонок и деформировался. Либо была травма
Сдать рекомендуют в таком случае кровь на общий белок , альбумин, фосфор, кальций ; кальций и фосфор мочи, креатинин крови, витамин Д - 25 (ОН), ТТГ, св.Т4, ферритин
Необходимо проконсультироваться у эндокринолога, выполнить рекомендуют денситометрию
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте, по рентгенографии лучше видны костные структуры описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Сколиоз-искривление позвоночника
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. (Но протрузии обычно оценивают по МРТ)
Локальные боли данные изменения не дают.

Протрузии это выбухание «прокладки между позвонками», так как мы ходим на ногах идет постоянная нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник (кости) будет меньше

Сами по себе протрузии могут уменьшаться со временем

Если жалоб нет, лечение не требуется.
Достаточно профилактики, занятие ЛФК
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

На беременность описанные изменения не влияют
Но нужно укреплять мышцы спины, избегать подъема тяжестей.
Также эффективно плавание, йога, пилатес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По рентгенографии описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
По поводу уточнения по протрузии/экструзии рекомендуется обычно проведение мрт данного отдела позвоночника.
Сколиоз-искривление позвоночника вбок в этом отделе.
Если беспокоят локальные боли в спине, то они обычно связаны с миофасциальным синдромом(мышечным спазмом).

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) до 5-7 дней.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо огромное!

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
точнее оценить степень и возможное влияние на нервные структуры протрузиями можно на МРТ
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо огромное!