Ребёнок мало говорит

Здравствуйте! Ребёнку 2,8 очень мало говорит. В основном только требовательные слова, надо, отдай, открой, идем, закрой, дай. И мама, тётя, дядя, стул, стол, баба, качель. Ну слов 25 только чётко и хорошо. Остальные звукоподражания: му, буль буль, ав, мяу, иго- го и т. п. Постоянно спрашивает, говорит какой, кто. Умеет соединять слова, то есть словосочетания : папа идём, мама дай и т. д. Знает цифры, гласные буквы и немного согласных, все цвета и оттенки, названия животных, мебели, одежды, в принципе покажет всё только буквы называет. В садике весной прошла тестирование, конечно всё показала, лучше всех всё знала на свой возраст, ( со слов воспитателя) но не говорила, ждали, чуда не случилось. Очень любит различные сортеры, книги, пазлы (из 6 деталей уже собирает). В месяц и полгода лежали в центре матери и ребёнка, так как родились с ассиметрией лицевого нерва, ходили на массажи, электрофорез, наблюдались у невролога, три раза принимали пантогам. Три раза, в роддоме, в месяц и полгода делали ЭЭГ, сказали: "как в аптеке" всё идеально. Ездили к остеопату, тоже всё хорошо. Невролог сказал, больше не приезжать на лечение, всё отлично. Кстати,ползать начала в 5 месяцев, пошла в 10. Подскажите пожалуста, может нам что-то попринимать? В городе нет детского невролога, а ехать в центр сейчас нет возможности, да и запись на долго вперёд. Боюсь, что у неё отставание пойдёт, показать то всё может, но не более. С ребятами играет хорошо, как в садике, так и на улице. Охотно ходит в цирк, на концерты, детские мероприятия. Сначала думали, что мы за неё говорим и ей удобно, но сейчас, мне кажется у неё не получается проговорить слово и она его даже не пытается повторять. Подскажите пожалуста лечение

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день! Психологи правы, ребенок даже несколько опережает норму развития, страдает моторная сторона речи.
Это может быть связано с черепными нервами бульбарной группы, отвечающие за иннервацию речевой мускулатуры.
Как протекали беременность и роды с этим ребенком, какие ещё проблемы возникали, кроме лицевого нерва?
Желательно для уточнения диагноза сделать УЗИ сосудов головы и шеи и УЗИ шейных позвонков и краниовертебрального перехода.
В лечении- провести Электрофорез однопроцентного раствора эуфиллина на шейный отдел и диафрагму рта курс 10 дней.
Массаж воротниковой зоны, лица и логопедический массаж, логопедическая гимнастика, пальчиковая гимнастика.
Можно проконсультироваться с грамотным логопедом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, беременность протекала хорошо, роды посредством кесарево сечение, не открылась матка. К сожалению в нашем городе нет ни массажа, ни электрофореза. У нас практически фап, только называется пока еще больница

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, массаж ездили, делали два раза

Можно использовать приборы для домашней физиотерапии Алмаг или Дэнас на шейный отдел и подчелюстную область.
Дома сами делайте пальчиковую гимнастику, массаж ладоней и логопедическую гимнастику, методику можно найти в интернете.
Будет возможность, съездить в центр для обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как врач-физиотерапевт могу Вам посоветовать смт на кончики пальцев и магнит на шейный отдел позвоночника 10 дней ,ежедневно . Массаж шейно-воротниковой зоны и спины ,а также игры ,направленные на мелкую моторику пальчиками рук . Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте Для 2,8 присутствуют незначительные нарушения необходимо пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий узи шейного отдела позвоночника Можно найти в интернете артикуляционную гимнастику Развивать мелкую и крупную моторику ,действия на картинках в книжке Чем младше ребёнок , тем меньше времени должно длиться упражнение, так как он быстро устает ,перегрузка психики вредит ребёночку Песочница – куличи, пересыпание песка из ведерка в ведерко — это та же моторика .Качели ,лошадки улучшают вестибулярный аппарат у ребёнка ,Лепка из пластилина или тесто ,работа над моторикой Рассыпать горох и фасоль всё вместе и давать ребёнку перебирать в разные ёмкости занятия с логопедом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуйте, развиваем стараемся, лепим, рисуем, дуем. Массаж пальцев не даёт делать, разминаю, когда спит, постоянно работаем язычком

Критичного ничего не вижу ?пройдите узи посмотрим кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна Юрьевна, обязательно, спасибо

??здоровья ребёночку ,с Наступающим вас !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна Юрьевна, спасибо и Вас с праздником!!! Здоровья Вам и вашим близким!

Принятый ответ

Добрый день! Желательно найти логопеда, который работает с запуском речи, работать над расширением активного словаря. И нейропсихолога посетить.