Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1778003

Здравствуйте.Ребенку 2 года, болеет 6 дней. Первые дни была высокая температура и днём и ночью, потом поднималась только один раз ночью. Сегодня уже нет. Сдали анализы сегодня, хотелось бы узнать расшифровкв результатов.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа мочи воспалительных изменений нет.
По данным анализа крови лейкоциты, гемоглобин, эритроциты в норме, но отмечается снижение эритроц.индексов, поэтому необходимо дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо, чтоб исключить дефицит.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ мочи в норме.
Анализ крови без воспалительной активности, так как лейкоциты в норме, нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены. Так же близятся у нижней границе нормы тромбоциты, что тоже характерно для вирусной инфекции. Антибактериальная терапия здесь не показана.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены гемоглобин, гематокрит, цп, эритроцитарные индексы MCV MCH). Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ мочи:
Лейкоциты -1-3 в поле зрения( для мальчика норма до 3 , для девочек до 6) - норма. Эпителий - скудно возможно дефект сбора анализа.
Воспалительных изменений в анализе мочи нет.
Анализ крови:
Гемоглобин- 111( нижняя граница до 3-х лет 110), незначительно снижен средний объем эритроцита МСV ( 75,8) норма от 80
Все остальные эритроцитарные индексы в норме, снижен цветовой показатель 0,77, гемотакрит. Возможно на фоне заболевания, но не исключаю скрытый дефицит железа
Необходимо сдать ферритин- это белок, который отвечает за запас железа в организме.
А из железа строится гемоглобин.
Включите в рацион говядину, телятину, гранат, яблоки.
Воспалительных изменений в анализе крови нет. Лимфоциты преобладают на нейтрофилами- это норма для Вашего возраста.
Будьте здоровы?