Замена препарата
Добрый день. По назначению терапевта принимаю индапамид + периндоприл 12,5 + 5 мг 1 раз в день, утром. Замучал сухой кашель. Подскажите, пожалуйста, на какой препарат и в какой дозировке можно заменить?
Здравствуйте. Возможно несколько вариантов.
Эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таблетке утром
Или лориста н 50/12,5 ( лозартан 50 мг+ гидрохлорид тиазид 12,5 мг.)
Ваш кашель это побочная реакция на иАПФ.
Мария, здравствуйте! Периндоприл относится к классу препаратов ингибиторы АПФ, один из побочных эффектов этого препарата - сухой кашель.
Необходимо заменить на препарат из другой группы, например сартаны.
Варианты замены:
Т. Гипосарт Н 8 мг + 12,5 мг
Т. Лориста Н 50 мг + 12,5 мг (можно принимать по 1/2 таб в зависимости от уровня артериального давления).
Будьте здоровы!