Консультация кардиолога /

Боли за грудной клеткой — вопрос №1778215

Добрый день. Моей маме 76 лет. В возрасте 50 лет пережила инсульт. Из заболеваний - отсут.щитовидная железа (112 Эутирокса), варикоз. Давление всегда пониженное . В последнее время страдает болями за грудиной в области сердца, головокружение, при нагрузке отдышкой. Прошла обследование . Меня смущает назначенное лечение т.к. некоторые препараты , которые она принимает, понижают давление. Прошу дать разъяснения.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца есть признаки сердечной недостаточности, чем и обусловлено скопление жидкости в перикарде, скорее всего.
Не вижу необходимости в приеме преднизолона.
Для лечения сердечной недостаточности необходим прием верошпирона, ингибиторов апф и б блокаторов. Нитраты (эринит) принимать можно по потребности , а не постоянно. Он снижает давление. Принимайте его при болях в области сердца.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю Вас за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте, Тамара.
Вас правильно смущают назначения. По ЭХОКГ сократимость сердца в норме, поэтому нет необходимости приема 2 мочегонных препаратов, они обя снижаю давление. Диувер не принимайте, только верошпирон 25 мг утром. Преднизолон слишком сильный препарат в данном случае, тем более есть сахарный диабет, думаю, что достаточно будет верошпирона, учитывая небольшое количество жидкости в перикарде. Судя по симптомам есть ишемия сердца, поэтому принимайте предуктал ( он не снижает давление) 2 месяца и эринит 1 т только утром ( если по ночам болей нет) - он снимает спазм сосудов серда - немного снижает давление. Кардиомагнил принимайте вечером. Нужно обязательно сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы определить выраженность ишемии, возможно необходимо проведение коронарографии - это обследование сосудов сердца на предмет стеноза, проводится в стационаре, возможно потребуется стентирование для восстановления кровотока.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо Вам за подробный ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследований.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Изменения связаны с расширением умеренным обоих предсердий.
Рекомендую отменить на данный момент эринит.
Торасемид 5 мг в обед 2 недели
Верошпирон 25 мг утром
Кардиомагнил 75 мг вечером
Триметазидин можно принимать 2-3 мес.
В других препаратых необходимости нет.
Эхокардиография контроль через месяц.
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю Вас за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье? обращайтесь