Сильный кашель

Здравствуйте! В среду 20ого дочка заболела ротавирусом один день рвота и диарея , это пролечили . , потом начался в пятницу сильный кашель утром откашливалась , в течении дня сухой до тошноты., ночью плохо спит из за кашля. Температуры нет

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, этиология вирусная, признаки гемоконцентрации, рекомендую отпаивать 40 мл на кг веса тела в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, мы делаем еще ингаляции физраствором, не навредит ли это?

ингаляции в первую половину деф, если есть кашель во сне, то перед сном принимать противокашлевые, например Синекод или Омнитус