Консультация невролога /

Сильная стреляющая боль за уши с затылка про орви — вопрос №1778339

Добрый день, заболела орви температура 37,5-38. Сопли, горло болит,кашель. Очень сильно стреляет в голову за уши, нурофен притупляет на какое то время боль,но потом опять. Терпеть не возможно.
Возможно присоеденилась невралгия затылочного нерва. Что можно предпринять?

Возраст: 44

Хронические болезни: Остеохондроз грудной отдел

Невролог
Здравствуйте. Лор Вас смотрел? Отита не было до этого?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, нет, к сожалению лор не смотрел, температура, не попаду к лору, но боль похожа на неврологическую . Как будто удар током по веткам нервов.
Я могу только терапевта на дом вызвать дежурного.
Невролог
По Вашей симптоматике действительно похоже на неврит затылочного нерва. По поводу лечения необходимо пить препарат конвалис для снятия болей 300 мг вечер 2 дня, затем 600 мг вечер 2 дня, затем 300 мг обед и 600 мг вечер. Также порекомендую Вам витамины группы В комбилипен 2.0 внутримышечно 10 дней.
Клиент
Елена Вячеславовна, препарат рецептурный или куплю в свободной продаже? С нурофеном можно сочетать или нет. Нурофен принимаю из за этих болей. Температура не высокая.
Невролог
С нурофеном можно сочетать. Вообще рецептурный, но не такой строгий учёт как например лирика.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
у вас вероятнее всего невралгия затылочного нерва, принимайте
карбамазепин 100 мг на ночь в первый день, затем 200мг 1 раз в день 10-14 дней
мидокалм 150мг 2 раза в день 14 дней
аэртал 1с 2 раза в день 5 дней
омез 1к 1 раз в день 5 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Действительно модет быть невралгич тройничного нерва, локализация соответствует. В таком случае стоит начать или карбамазепин начиная со 100 мг 2 раза в день с постепенным наращиванием на 100 мг в день , средняя дозировка 600-800мг в сутки. Или габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
И тот и тот по рецепту.
В качестве дополнительного обезболивающее вместо нурофена возьмите аркрксиа 90мг.