Помогите разобраться с тревогой
Я в декрете , второй подряд , морально конечно очень устаю , пытаюсь все успеть и не отдыхаю от детей совсем , родственников нет кому можно делегировать . Вроде физические силы есть , но делаю все на автопилоте ( Начиная с апреля начало накрывать толи паническими атаками , толи тревогой , толи неясно чем . Каждый день по 3-4 раза накрывает непонятным состоянием - резко ! Сдавливает голову виски затылок и напрягаются глаза , начинается дискомфорт в груди и лопатке левой , чувствую себя пьяной как будто , в районе желудка тоже как будто напряжение какое то , как прям ком какой то и мне очень тяжело это переносить , хотя боль минимальна вообще . В горле тоже какое то распирание появилось , в районе ямки . При этом зрение сфокусировано , меня не тошнит , не качает , не падаю , но физически переношу почему то это очень тяжело . Давление в пределах нормы , пульс бывает учащен , в покое 60-70 но в движении 100 и более . Еще беспокоит постоянная боль под левой лопаткой , и мне кажется она распространяется в грудную клетку и вызывает у меня панику , я думаю что это сердце . При глубоком вдохе есть боль под лопатками . Что происходит со мной ? Что это за зажим в районе желудка , почему сдавливает голову , и неважно что я делаю , почему я этого пугаюсь ?У меня появился дикий страх вдруг умереть думая что я больна чем то
Здравствуйте
По вашему описанию это очень похоже на тревожные приступы/панические атаки на фоне хронического перенапряжения нервной системы, а не на картину тяжёлой болезни сердца или чего-то смертельно опасного.
В таком случае врачи рекомендуют пройти шкалу Hads, https://psytests.org/depr/hads.html
И сообщить результат
То, что происходит во время приступа, очень типично для тревожного состояния.
Именно потому, что ощущения возникают резко и физически ощущаются очень ярко, мозг начинает воспринимать их как угрозу. Отсюда и страх. Это не «вы себя накрутили» — симптомы реальные, просто их источник чаще функциональный, а не смертельно опасный.
Боль под левой лопаткой и усиление при вдохе гораздо больше похожи на мышечно-фасциальный спазм
В таком случае рекомендуется проверить здоровье, чтобы вам самой стало спокойнее:
ЭКГ;
общий анализ крови;
ТТГ;
Ферритин( норма более 40 нг/мл)
Для оценки железодефицитного состояния
Витамин D (25(OH)D)
Оптимальный уровень 30-50нг/мл
Витамин B12 ( норма более 300 пг/мл)
и фолиевая кислота ( норма более 6нг/мл)
Потому что дефициты, недосып и истощение после родов могут сильно усиливать тревожные симптомы.
По тесту клинически выраженная тревога , но я и без теста это понимаю , я же чувствую что у меня теперь весь день крутится вокруг этих симптомов, я постоянно сканирую это , постоянно читаю интернет , уже даже на рассеянный склероз набрела , на полинейропатию и прочее .
Я достаточно сильная но тело мягко говоря кажется дряблым .
Из анализов в апреле сдан ОАК И биохимия , ревмо фактор , с реактивный белок , вся линейка по щитовидке .
Витамины не сдавала
Ферритин 23 . Все остальное в норме .
С октября по сейчас - узи сердца , 3 ЭКГ , узи ОБП , узи вен нижних конечностей , офтальмолога прошла , записана на холтер , Фгдс .
Сейчас еще после родов пошла к гинекологу ,планово .
При клинически выраженной тревоге рекомендуется консультация психотерапевта для немедикаментозного ( когнитивно поведенческая терапия) и медикаментозного лечения
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
А это нормально что боль реальная есть под левой лопаткой но мне кажется что болит вся спина и в животе тоже , почему так ? Или я так чувствую это а на самом деле боль и жжение только в спине ?
Глубокое дыхание помогает чуть снизить это
Я сейчас села поужинать и меня в процессе начало кидать в жар и участился пульс , и сразу какая то дрожь внутренняя и мысли . И естественно сразу голову сдавливает . У меня теперь при любом даже незначительном волнении такая реакция будет ? Это ведь вегетатика ?
Да по описанию это именно дисфункция вегетативной нервной системы-тревожность
Боль под лопаткой признаки мышечно-фасциальной боли. Можно прописать лечение
В таком случае рекомендуется миорелаксант например Сирдалуд 4 мг на ночь 2 недели. Нпвс, например, Эторикоксиб 60 мг 1 раз в день 7 дней
А поможет ли мне это лечение если я пол дня таскаю ребенка на левой руке.? На правой не могу , я левша .
И почему точечная боль под лопаткой так сильно распространяется на всю спину как будто ? Ну в грудной клетке я имею ввиду
Снять спазм должно, да.
Принятый ответ
Потому что мышцы, фасции и нервы спины работают как одна связанная система. Когда возникает спазм в одной точке под лопаткой, мышца «тянет» соседние мышцы, и организм начинает рефлекторно напрягать всю область вокруг, чтобы защитить болезненное место. Из-за этого напряжение может быстро распространяться на грудную клетку, шею, противоположную сторону спины.
Ещё причина нервные пути. В грудном отделе нервы идут по рёбрам от позвоночника к грудной клетке. Если раздражается мышца или сустав около позвоночника, сигнал может ощущаться по всему ходу нерва: под лопаткой, между рёбрами, спереди в груди.
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Врач психиатр. Ознакомилась с вашим вопросом.
Вы переживаете сильнейшее эмоциональное и физическое истощение (выгорание). Ваш организм работает на пределе возможностей, из-за чего нервная система перегружена и выдает ложные сигналы тревоги. Ваши приступы -это панические атаки и телесные проявления хронического стресса, а не смертельная болезнь. От переутомления спазмируются мышцы шеи и головы, это называется головная боль напряжения. А боль при вдохе указывает на проблемы с мышцами или позвоночником (остеохондроз, межреберная невралгия), а не на сердце.
Ком в горле и желудке это типичная реакция вегетативной нервной системы на страх, мышцы пищевода и желудка судорожно сжимаются. Дикий страх умереть -это главный симптом панической атаки, мозг неправильно считывает сигналы от усталых мышц и думает, что Вы в опасности.
Вы абсолютно здоровы физически, просто "перегорели" От этого не умирают, и это состояние можно исправить.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, кровь на ферритин (скрытый дефицит железа часто дает тахикардию и слабость) и ТТГ (гормон щитовидной железы). Сделайте ЭКГ. Если они в норме =сердце и тело в порядке.
Так же обычно рекомендуют препараты из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, пароксетин и др) Они мягко восстанавливают баланс серотонина («гормона спокойствия») в мозге. Они постепенно убирают саму причину тревоги, делают приступы паники более редкими и слабыми, а затем сводят их на нет.
Таблетки убирают физические симптомы, но не меняют ваш режим жизни. Главный инструмент здесь- КПТ (Когнитивно-поведенческая терапия).
И как только Вас "накрывает", попробуйте технику "квадратное дыхание": Представьте квадрат. Вдох носом (1, 2, 3, 4)- надувайте живот. Пауза (1, 2, 3, 4) - не дышите. Выдох ртом (1, 2, 3, 4) -плавно сдувайте живот.
Пауза (1, 2, 3, 4) - не дышите.
Повторите 5-6 раз. Это принудительно успокоит нервную систему.
Я еще где то вычитала что мое состояние похоже на соматоформное расстройство , как раз таки у меня сначала симптом - потом психика реагирует, а не наоборот. Когда были дни и ничего не болело , я чувствовала себя человеком и совершенно не думала о плохом , о симптомах и прочем .
А сейчас у меня похоже начались еще и навязчивые действия, измеряю постоянно пульс если плохо и давление , и они показывают норму .
Залезаю в интернет , или на этот сайт , ищу похожие симптомы .
По анализам крови все нормально кроме ферритина 23 . Но я уверена что только один ферритин не может же давать такое ужасное состояние . В беременность вообще 15 был , но подобного не было состояния .
ЭКГ я делала 3 раза за последние 2 месяца ( узи сердца делала в октябре .
Такое ощущение что я сознательно понимаю что это не сердце болит но психика как будто не слушается меня и начинает реакцию
Вы всё правильно поняли. Органы здоровы, но мозг из-за усталости разучился фильтровать сигналы.
Вот как устроен Ваш замкнутый круг: Тело устало -Свело мышцу спины или желудка. Мозг пугается - Из-за истощения он паникует: «Это инфаркт!». Вы проверяете - Ищете симптомы в интернете и постоянно меряете пульс. Становится хуже - Проверки только убеждают мозг, что Вы «смертельно больны».
Сердце здорово! ЭКГ и УЗИ это доказали. Боль под лопаткой- это просто зажатая от ношения детей мышца спины. Ферритин 23 это мало. Это скрытый дефицит железа. В беременность организм держался, а сейчас истощился без отдыха. Низкое железо дает пульс 100+ при ходьбе и «пьяную голову». Нужно принимать препараты железа. (например, рекомендуют сорбифер дурулес 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки минимальный курс лечения 1-2 месяца,он хорошо переносится, препарат принимают за час до еды , или через 2 часа после еды , для лучшего усвоения, запивая стаканом воды, если есть побочные эффекты, то лучше во время еды. Так же не совмещать прием железа с молочными продуктами, кофе, чаем, препаратами кальция.
Так же добавить в рацион продукты : печень (говяжья, свиная), красное мясо (говядина, телятина), субпродукты (сердце, язык), темное мясо птицы (бедра индейки/курицы).
(Железо из животных продуктов усваивается в разы лучше, чем из растительных)
Контроль ферритина через 2-3 месяца)
И Вам нужны не кардиологи, а специалист, который поможет успокоить перегруженную нервную систему.
Спасибо за ответ , но это действительно не похоже на что то серьезное ? Просто вегетативные реакции на страх ? Просто я уже начала читать и про надпочечники и про гипофиз и его опухоли , что все это может давать активацию симпатической нервной системы и я естественно все применяю на себя
Это правда не похоже на опухоль или серьезную болезнь. Ваши симптомы -это классическая, чистая вегетативная реакция измученной нервной системы на затяжной стресс и страх. Ваш мозг сейчас находится в режиме «поиска угроз», поэтому Вы примеряете на себя самые страшные диагнозы из интернета. При опухолях надпочечников (например, феохромоцитоме) давление во время криза взлетает до критических высот (200 и выше), лицо резко бледнеет или краснеет, человека бьет сильный озноб. У Вас же давление в норме, а пульс подскакивает именно в движении и во время паники. Вы сами заметили- когда ничего не болело и Вы были спокойны, симптомы исчезали. Опухоль не умеет засыпать просто потому, что у Вас выдался хороший день или вы отвлеклись. Она бы давала тяжелые симптомы непрерывно, независимо от Вашего настроения. Перестаньте искать болячки в интернете,Вам станет легче, как только Вы перестанете себя накручивать.
Извините а болезни желудка или кишечника могут давать подобную симптоматику ? Голову сдавливает прям до страха и как будто сдавлено все тело , в желудке не хорошо , в груди тоже , руки потрясывает , подушечки пальцев мокрые
Давление 110/70 пульс 85 , вроде паники то нет . Еще жжение в спине и боль под левой лопаткой , и в районе желудка тоже сжато и печет немного
Нет, болезни желудка или кишечника не могут вызывать такие симптомы. Сдавливание головы, трясущиеся руки, мокрые пальцы и чувство сдавленности во всем теле - это чисто вегетативная реакция страха, а не гастрит или язва. Желудок сжимается потому что от страха к нему перестает приливать кровь. Руки трясутся и мокреют -это обычная реакция тела на испуг. Голову сдавливает- от сильного напряжения в шее. Вы сейсас очень сильно зажаты. Опустите плечи и разожмите челюсть,чтобы расслабиться. Сделайте 5 длинных выдохов (выдох длиннее вдоха) или технику "квадратное дыхание" и умойте лицо ледяной водой - все это физически замедлит пульс и Вам станет легче
Ваше давление 110/70 и пульс 85 -это идеальные показатели здорового человека.
Жжение и боль прямо сейчас -это просто уставшие, зажатые мышцы.
То есть все мои симптомы укладываются в соматофорное расстройство ? Просто такое разнообразие симптомов что реально страшно , и в голове боль и в шее и даже в горло отдает и челюсти очень напряжены и глаза уставшие , и боли то тут то там (((( и тахикардия и эти давления внутри в желудке
Да, абсолютно все Ваши симптомы на 100% укладываются в соматоформное расстройство и физическое истощение.
Такое безумное разнообразие симптомов -это его главный, классический признак. При соматоформном расстройстве боли и зажимы постоянно гуляют по всему телу. Вы не рассыпаетесь, Вы просто смертельно устали, и Вашей нервной системе нужна профессиональная помощь. Запишитесь на прием к психотерапевту, он поможет Вам подобрать препарты, которые не вызывают привыкания, но мягко восстановят баланс серотонина в мозге, убирут мигрирующие боли, ком в горле и зажимы в желудке. Есть препараты ,которые разрешены на ГВ. Вам станет намного лучше, чем так,как Вы мучаете себя сейчас
Я была у невролога и она мне выписала фенибут от тревожности , но я конечно же уже 150 статей прочитала про него , и не понимаю нужен ли он вообще
С точки зрения доказательной медицины Фенибут не является эффективным препаратом для лечения панических атак и соматоформного тревожного расстройства. У него нет доказанной эффективности. Вам нужны настоящие противотревожные препараты (например, Атаракс или Грандаксин для быстрого снятия спазмов) и легкие современные антидепрессанты из группы СИОЗС (например,Золофт). Они действительно лечат, а не маскируют симптомы.
Скажите пожалуйста, вот сейчас села поесть , пока ела начало как то в жар кидать волнами и пульс участился , даж немного вспотела ( под грудью )
И опять сразу куча мыслей - почему и отчего ?
И это тоже вегетативная система так работает ?
Да, она управляет всеми процессами, которые Вы не контролируете сознанием: пищеварением, пульсом, потоотделением и расширением сосудов. Вы поели, вегетативная система честно погнала кровь к желудку, из-за чего пульс немного вырос, и Вам стало теплее.
Ваш истощенный мозг испугался этого обычного тепла и пульса. Вегетативная система мгновенно переключилась в режим «опасность» и бахнула адреналин.
Результат - Вас резко бросило в жар, Вы вспотели под грудью, а пульс взлетел еще выше.
Это не болезнь органов, это просто сверхчувствительный вегетативный переключатель, который из-за декретного выгорания срабатывает от любого пустяка.
Вы наверное первый врач , с которым хочется общаться бесконечно ))
Вы так прекрасно пишете про то что со мной происходит , что я начинаю доверять вам и переставать думать о плохом ! Спасибо ☺️
Принятый ответ
Мне и нужно , чтобы Вы меня легко и просто понимали 🙏🏻 но в Вашем случае, действительно ничего опасного нет. Вы должны просто понять, что все хорошо, и такое состояние не угрожает Вашей жизни, и в момент когда Вы чувствуете панику, просто саму себя этим успокаивать. Потом Вы просто про это забудете. 🙏🏻
Здравствуйте!
По описанию состояние характерно для физического и психоэмоционального истощения, которое вылилось в синдром эмоционального выгорания мамы, соматоформную дисфункцию нервной системы и тяжелый мышечно-тонический синдром.
Физически тело держится, но нервная система перегружена и начала подавать сигналы через соматические симптомы.
Боль под лопаткой и в груди при вдохе это миофасциальный синдром на фоне постоянного ношения детей на руках, качания, наклонов и сутулости. Мышцы спины и межреберные мышцы перенапряжены и воспалены.
Сдавливание головы, висков и пьяное состояние это головная боль напряжения. Из-за стресса и нагрузки на спину мышцы шеи и затылка спазмируются и сжимают мелкие сосуды и нервные окончания.
Ком в желудке и распирание в ямке на горле это рефлекторный спазм пищевода и диафрагмы. В момент стресса и скрытой паники блуждающий нерв заставляет сжиматься гладкую мускулатуру ЖКТ.
Резкие приступы 3-4 раза в день это вегетативные кризы. Нервная система так истощена, что воспринимает любой внутренний укол мышцы под лопаткой как смертельную угрозу и выбрасывает в кровь порцию адреналина.
Адреналин сужает сосуды, увеличивает пульс в движении выше 100 и включает дикий страх умереть.
В таких случаях могут рекомендовать сделать ЭКГ
Сдать анализ крови на Ферритин, Фолиевую кислоту, вит в12, и ТТГ , Т4 свободный , Общий анализ крови.
Принять теплую ванну или приложить к больной лопатке теплую грелку на 10 минут.
Принимать Магния Цитрат или Хелат (300-400 мг вечером после еды).
Как только резко сдавило голову и зажало желудок дышать животом, медленный вдох носом, плавный выдох ртом через сложенные трубочкой губы.
Это пройдет через 10 минут
Если симптомы через 2-3 недели не станут слабее, стоит обратиться к неврологу или психотерапевту.
Анастасия, здравствуйте
По тому, как Вы описываете состояние, очень похоже на сильное тревожное перенапряжение и истощение нервной системы на фоне длительной нагрузки, отсутствия отдыха и постоянного напряжения.
После нескольких лет в режиме “всегда собрана и всем нужна” организм часто начинает реагировать именно телом. Тревога может давать очень реальные физические симптомы: сдавливание головы и висков, напряжение глаз, ком и спазм в желудке или горле, ощущение “пьяности”, учащение пульса, тяжесть в груди, нехватку воздуха, страх смерти. И чем сильнее вы пугаетесь этих ощущений, тем сильнее организм их раскручивает дальше.
Боль под лопаткой и усиление при вдохе больше похоже на мышечный зажим, грудной остеохондроз или перенапряжение мышц спины и грудной клетки, особенно если вы постоянно носите детей, мало отдыхаете и живете в хроническом стрессе. Сердечная боль обычно не зависит от вдоха и движения.
Но чтобы окончательно успокоиться, стоит планово сделать ЭКГ, общий анализ крови, ферритин, ТТГ, глюкозу - после родов дефициты и гормональные сбои тоже могут усиливать тревогу и сердцебиение.
Сейчас важно не терпеть это в одиночку. Вам нужен отдых не когда-нибудь, а регулярно, иначе нервная система дальше будет уходить в перегрузку. Старайтесь хотя бы 20-30 минут в день быть без детей и без бытовых задач.
Ограничьте кофе, постоянное чтение про болезни и проверку симптомов. Во время приступа помогает медленный выдох: вдох на 4 счета, выдох на 6-8, 5 минут подряд. Можно магний цитрат или глицинат 300-400 мг вечером курсом 1 месяц, если нет противопоказаний.
И самое главное - вы не сходите с ума и не больны чем-то страшным.Просто ваш организм очень долго живет на пределе и сейчас буквально сигналит, что ему тяжело ,а это поправимо
Будьте здоровы и берегите себя ❤️🙏🏻
Здравствуйте!
Очень часто тревожность поддерживают недосып, железодефицит.
При случае для оценки своего здоровья может потребоваться сдать общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, общую биохимию, ЭКГ, осмотр невролога.
При распирающей боли в верхних отделах живота выполняется эгдс , для исключения гастрита, эрозий.