Консультация педиатра /

Влажный кашель , сиплый голос , сопли — вопрос №2216716

Мальчик 9 м, болеет 2-ой день . температуры нет, горло красное, кашель вчера сухой, сеголня влажный , сопли ручьем , голос сиплый , капризный . чем лечить

Возраст: 45

Педиатр
Здравствуйте
Лечение симптоматическое:
-если на ГВ, то чаще прикладывать к груди. Если на ИВ, то теплое питье 40 мл на кг веса в сутки
-промывать нос солевым раствором аквамарис беби и удалять секрет аспиратором. При залолженности, которая мешает сосанию , на время сна сосудосуживающие капли Називин детский или назол беби по 1 кап до 3 раз в день, ккр сне более 5 дней
-приподнять головной конец кровати на время сна
-поддерживать дома оптимальный микроклимат (температура 22 градуса и влажность воздуха 40-60)
-в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2 мл, сразу после вибрационный массаж грудной клетки (ребенка к себе на колени, попа выше головы и лёгкие постукивающие движения ребром ладони по направлению к головке)
Ингаляции перед сном не делаем!
Сиропы до 5 лет не рекомендуется!
Спреи в зев противопоказаны до 3 лет из-за риска ларингоспазма
-если кашель грубый, лающий с осиплостью, то ингаляции Пульмикорт 0,25+физ раствор 2 раза в день. После ингаляций умыть ребенка и дать попить воды .

Доктор слушал ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, а сиплый голос , нужен ли Пульмикорт

Педиатр
Если просто немного осипший при крике и плаче ,то пока Пульмикорт не нужен

Если к вечеру кашель станет грубый , лающий, тогда ингалировать Пульмикортом (пусть в аптечке будет)
Педиатр
Здравствуйте,лечение симптоматическое
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки от сюда и кашель
Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
На ночь назол беби 3-4 дня
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день потом
Выкладывать на живот и делать вибрационный массаж
Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием ребенка:
- обильное питье
- промывать носик солевым раствором (можно использовать физ р-р, аквамарис, акваморе и тд) в течение дня, слизь аккуратно убираете аспиратором.
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.

* отхаркивающие препараты (муколитики) любые запрещены детям до 5 лет, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой/пневмонии, поэтому от кашля ничего не даем.

Ингаляции показаны при лающем кашле пульмикортом 0,25 мг + 2 мл физ р-ра, после ингаляции умыть лицо и дать попить воды для профилактики кандидоза полости рта.
Если лающий кашель купировался, то дышать больше не нужно, если нет, можно повторить через 30 мин ( доза увеличивается в зависимости от степени стеноза), если эффекта от ингаляции нет - вызываете скорую помощь.
Очный осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Если осиплость выраженная и добавляется лающий кашель - Делайте ингаляции с пульмикортом 0.5 мг-1 мл + 1 мл физраствора 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыть и дать попить.