Почему сел голос

Здравствуйте! 28 октября стала подниматься температура. Из симптомов только больное горло. Лечение в тот же день-полоскала хлорофилиптом, пила терафлю и брызгала мерамистином. К вечеру после отметки 38 и 5 сбила температуру нурофеном. На следующий день и далее температура не было. Сохранялась лишь периодическая боль в горле. Лечение не меняла. С 1 ноября с вечера подключился кашель. Стала пить бронхо-мунал. В субботу вечером резко сел голос. В воскресенье проснулась и почти не могла говорить. Очень испугалась. У меня такого никогда не было. Лимфоузлы не воспалены. Даже горло толком не красное. Но в горле будто кумок. Говорить адекватно просто невозможно. Сразу же начала рассасывать лизобакт и гомеовокс, ну поласкала также, плюс ингаляции хлоридом натрия. Пока эффекта никакого. Я очень переживаю, что голос не восстановится.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях желательно показаться ЛОР врачу очно для осмотра гортани для исключения острого ларингита. И рекомендуется сдать общий анализ крови,кровь на С-реактивный белок.
По результатам осмотра врач может дополнительно назначить ингаляции с Пульмикортом 0.5 1-2г( 2-4 мл) 1-2 раза в день, Антигистаминные (Лоратадин,Зиртек или супрастин), антибиотики(Амоксиклав 1000)
Соблюдать голосовой покой обязательно, обильное теплое питье.

Принятый ответ

Здраявствуйте,описанные симптомы характерны для воспаления слизистой глотки и гортани(ларингофарингит) и гортани(ларингит) Подскажите как у вас дышит нос? Кашель есть? Затрудненного,шумного вдоха нет? Температура тела не повышалась?
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, сон полусидя, диета с исключением острой,жирной,кислой,соленой,твёрдой,раздражающей пищи и голосовой покой
Ингаляции с пульмикортом 0,5мг по 1.0 мл 2 раза в день,7 дней( + 2-3 мл физраствора 0,9%) после ингаляции лицо,рот,руки сполоснуть водой, также принимать гомеовокс по 2 табл каждый час, после улучшения по 2 табл 5 раз в день,5-6 дней, если есть аллергия,то принимать коротким курсом зиртек по 1 табл 1 раз в день,5 дней
Обследование: сдать общий анализ крови,бх(срб), очный осмотр лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить острое воспаление гортани вирусного происхождения.
Обычно данное состояние проходит самостоятельно в течение недели.
Основные рекомендации заключаются в соблюдении голосового покоя: по возможности помолчать, не кричать, шепот тоже исключить. Чтобы минимизировать голосовую нагрузку на голосовые складки. Также важно поддерживать оптимальную влажность воздуха 40-60%, температуру в помещении 21-23 оС.
Дополнительно можно рассмотреть ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистой гортани.
Какие-то таблетки, леденцы обычно не эффективны в подобных ситуациях, так как доставить лекарство в гортань можно только либо с помощью ингаляций, либо внутригортанных вливаний.

Если осиплость будет сохраняться более 5-7 дней, то необходимо очно посетить ЛОРа для осмотра и уточнения проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее на фоне вирусной инфекции появился ларингит. Голос обычно восстанавливается в течение 1-2 недель
Если в течение 3-5 дней нет улучшения, то нужно обратиться очно к лор.
До приема рекомендуется голосовой покой и щадящая диета. Можно проложить ваше лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Осиплость голоса может быть на фоне отёка в гортани при вирусной инфекции

При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Также рекомендовано соблюдать голосовой покой, шептать тоже нельзя

Как сейчас дышит нос? Нет ли ощущения стеканиы слизи по задней стенке глотки?