Интоксикация от лекарств
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему может быть интоксикация от лекарств, если я принимаю их в обычной дозировке? Мне сейчас нужно срочно пролечится антибиотиком, а я не могу это сделать. Я обращалась к аллергологу, сдавала анализы-она сказала, что аллергии у меня нет. Мои симптомы: я начинаю пить таблетки по назначению врача (препараты разные, витамины в том числе), проходит 2-3 дня и у меня начинается слабость, тошнота, головокружение, тахикардия, сухость в ротовой полости, может подняться давление и температура. Лечение приходится прерывать, т.к. симптомы нарастают. Сдавала анализы у аллерголога: 1. Ig E общий 2. Билирубин 3.АЛТ 4.АСТ 5.Мочевина 6.Креатенин 7.Альфа-амилаза 8.Липаза 9.Общий анализ крови развёрнутый 10.АТ к ТПО- 11.АТ к ТГ, а также: 1. ДНК к ЭБВ в крови и в слюне 2. ДНК к герпес-вирусу 6 типа в крови и в слюне 3. ДНК к ЦМВ в крови и в слюне 4. Ig G,A,M к лямблиям 5.Ig G к аскаридам и токсокарам 6.Ig G,A,M к Хеликобактер Пилори. Причину моего состояния не выявили. Принимала антигистамин с антибиотиком-не помогло. Когда увеличила дозировку антигистамина-возникла такая же реакция. Помогают сорбенты, но ненадолго. Принимать лекарства параллельно с сорбентами тоже не получается. Лечение приходится отменять. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина моего состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тревожность не повышена?
Анализы, которые Вы сдавали не имеют отклонений?
Анастасия Александровна, тревожность не повышена, в анализах нет отклонений
Анастасия Александровна, состояние напоминает передозировку, хотя дозировки не превышены. Лекарство как-будто накапливается в организме и не выводится.
Если печень и почки здоровые, то лекарственные препараты выводятся. Они не будут избирательно накапливаться в организме.
По описанию больше похоже на тревожность, возможно, был случай, когда Вы тяжело перенесли лечение каким-то препаратом и возник внутренний страх, который всплывает во время очередного лечения. Здесь могу порекомендовать сходить к психологу или психотерапевту.
Или организм очень чувствительный к приему химических препаратов и единственный выход, стараться воздерживаться от приема.
Анастасия Александровна, я всегда так и делала-воздерживалась, но теперь возникла ситуация, когда воздержаться нельзя(
А препараты растительного происхождения как переносите? В жидкой форме? Инъекции? Такая же реакция?
Анастасия Александровна, не было реакции на эндокринол, селен, железо, вит С, на анастезию у стоматолога. Была реакция на утрожестан, индол, витамин Д 2000 (когда уменьшила дозировку до 400МЕ, то было все ок), зиннат, аугментин, стоматидин (ополаскиватель).
А на все препараты развивается одинаковая реакция или чем-то отличаются?
Анастасия Александровна, симптомы могут меняться. Например, когда принимала вит Д и утрожестан, то была слабость, рези в животе и межменструальное кровотечение (если я правильно это называю). После дезала-слабость, головокружение и сухость во рту. После индола-головная боль и тошнота.
Да, побочные реакции на препараты возможны и при обычных дозах. Видимо у Вас есть какая-то повышенная чувствительность к лекарственным средствам. Но это не значит, что они у Вас накапливаются и не выводятся. Просто надо подобрать препараты, которые Вы будете переносить хорошо.
Для уменьшения побочных эффектов можно использовать сорбенты,пре и пробиотики, можно попробовать принимать, пить больше жидкости, возможно лучше прибегать к инъекционным формам введения препаратов.
Анастасия Александровна, поняла, спасибо Вам за ответ)
Пожалуйста!