Очень высокий реактивный белок

Добрый день. У моего отца 70 лет болят суставы, раньше ставили артроз 3 степени, недавно был подъем температуры до 38 градусов и спутанность сознания, поставили бронхит и интоксикация. Сейчас самостоятельно сдали анализы и увидели реактивный белок 77, мочевина 17,креатинин 131,общий белок 85, лейкоциты9.4, тромбоциты 330, гемоглобин 107, эритроциты 4,железо 86, глюкоза 7. Какие наши действия , в нашей странице нет таких специалистов

42 года

Добрый день.
Напиши подробно что беспокоит отца.
Какие сустава? Есть ли в низ отёк, ограничение движения?
Есть ли сейчас головокружение, нарушение сознания? С последним нужно срочно обращаться в СМИ, так как с возрастом нарастает риск инсульта.

Наличие высокого срб говорит об интенсивности воспалении. Так же ц вас есть высокий общий белок, который как правило в таком возрасте может быть подозрением на миеломную болезнь.
Ваша задача в срочном порядке исключить любую инфекцию.
1. Клинический анализ крови и соэ (вы написали только лейкоциты и гемоглобин)
2. Электрофорез белков сыворотки и мочи
3. Биохимия развёрнутая (повторить глюкозу, аст, алт, ггтп, щелочная фосфатаза, общий кальций, креатинин, билирубин общ и прямой), РФ, мочевая кислота.
4. Сдать общий анализ мочи
5. Мскт лёгких обзорная
Проводить всё надо с терапевтом, если состояние будет ухудшаться - вызов смп и госпитализации для более быстрой диагностики.

Никакой артроз (степень не важна) не даёт повышения срб, белка и тд. Он молет вызывать только боли в суставах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, добрый вечер. В конце мая у него поднялась температура и его на скорой отвезли в больницу по КТ определили пневмонию,пролечили курсом антибиотики и выписали, и вот в конце июня у нас опять температура,сделали рентген пневмонии нет, поставили бронхит. Опять антибиотики 7 дней, температуры нет, болят голеностопы, колени и плечи. Реактивный белок может ещё наш проходящий бронхит показывать? Отека в ногах сейчас нет, а раньше были. Головокружение есть немного, я думаю из за низкого гемоглобина, сознание сейчас нормальное. Сознание спутанное когда у него поднимается температура, но сейчас температуры нет

Может, но смотря какой был до этого. То есть уменьшается ли он или нарастает.
Вы не делали мскт с контрастом. Так может протекать Инфаркт-пневмонии. Были ли эпизоды одышки? Ситуацию мерили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, делали КТ без контраста. Одышки не было, сатурация нормальная, даже и кашля ни с пневмонией ни с бронхитом не было

А давление высокое бывает? Есть варикоз на ногах? Был ли тромбофлебит?

Какой предыдущий срб был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, давление контролируем пьет таблетки так как был 2017 году инфаркт, давление высоким не бывает. Сейчас даже низковатое 115/70. А реактивный белок первый раз сдали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, варикоз есть и тромбофлебит, с юности у него нога снизу синюшная

Контраст вам не введут ? так как есть повышение креатинина. Но хотя бы просто кт + ЭхоКГ (посмотреть рост сдла) и исключить произошедшую ТЭЛА.
Плюс мочу сдать, нет ли там инфекции.
Если ничего не найдете,то ещё - УЗИ внутренних органов и обязательно малый таз + анализы, что я написала в первом сообщении.
Конечно, с таким срб вам всё это делать бы в стационаре... Есть такая возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, в стационар он не хочет. Будем обследоваться дальше. Спасибо вам