Консультация ревматолога /

Очень высокий реактивный белок — вопрос №2273089

Добрый день. У моего отца 70 лет болят суставы, раньше ставили артроз 3 степени, недавно был подъем температуры до 38 градусов и спутанность сознания, поставили бронхит и интоксикация. Сейчас самостоятельно сдали анализы и увидели реактивный белок 77, мочевина 17,креатинин 131,общий белок 85, лейкоциты9.4, тромбоциты 330, гемоглобин 107, эритроциты 4,железо 86, глюкоза 7. Какие наши действия , в нашей странице нет таких специалистов

Возраст: 42

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Напиши подробно что беспокоит отца.
Какие сустава? Есть ли в низ отёк, ограничение движения?
Есть ли сейчас головокружение, нарушение сознания? С последним нужно срочно обращаться в СМИ, так как с возрастом нарастает риск инсульта.

Наличие высокого срб говорит об интенсивности воспалении. Так же ц вас есть высокий общий белок, который как правило в таком возрасте может быть подозрением на миеломную болезнь.
Ваша задача в срочном порядке исключить любую инфекцию.
1. Клинический анализ крови и соэ (вы написали только лейкоциты и гемоглобин)
2. Электрофорез белков сыворотки и мочи
3. Биохимия развёрнутая (повторить глюкозу, аст, алт, ггтп, щелочная фосфатаза, общий кальций, креатинин, билирубин общ и прямой), РФ, мочевая кислота.
4. Сдать общий анализ мочи
5. Мскт лёгких обзорная
Проводить всё надо с терапевтом, если состояние будет ухудшаться - вызов смп и госпитализации для более быстрой диагностики.

Никакой артроз (степень не важна) не даёт повышения срб, белка и тд. Он молет вызывать только боли в суставах.
Клиент
Вера Владимировна, добрый вечер. В конце мая у него поднялась температура и его на скорой отвезли в больницу по КТ определили пневмонию,пролечили курсом антибиотики и выписали, и вот в конце июня у нас опять температура,сделали рентген пневмонии нет, поставили бронхит. Опять антибиотики 7 дней, температуры нет, болят голеностопы, колени и плечи. Реактивный белок может ещё наш проходящий бронхит показывать? Отека в ногах сейчас нет, а раньше были. Головокружение есть немного, я думаю из за низкого гемоглобина, сознание сейчас нормальное. Сознание спутанное когда у него поднимается температура, но сейчас температуры нет

Ревматолог, Терапевт
Может, но смотря какой был до этого. То есть уменьшается ли он или нарастает.
Вы не делали мскт с контрастом. Так может протекать Инфаркт-пневмонии. Были ли эпизоды одышки? Ситуацию мерили?
Клиент
Вера Владимировна, делали КТ без контраста. Одышки не было, сатурация нормальная, даже и кашля ни с пневмонией ни с бронхитом не было
Ревматолог, Терапевт
А давление высокое бывает? Есть варикоз на ногах? Был ли тромбофлебит?
Ревматолог, Терапевт
Какой предыдущий срб был?
Клиент
Вера Владимировна, давление контролируем пьет таблетки так как был 2017 году инфаркт, давление высоким не бывает. Сейчас даже низковатое 115/70. А реактивный белок первый раз сдали
Клиент
Вера Владимировна, варикоз есть и тромбофлебит, с юности у него нога снизу синюшная
Ревматолог, Терапевт
Контраст вам не введут ? так как есть повышение креатинина. Но хотя бы просто кт + ЭхоКГ (посмотреть рост сдла) и исключить произошедшую ТЭЛА.
Плюс мочу сдать, нет ли там инфекции.
Если ничего не найдете,то ещё - УЗИ внутренних органов и обязательно малый таз + анализы, что я написала в первом сообщении.
Конечно, с таким срб вам всё это делать бы в стационаре... Есть такая возможность?
Клиент
Вера Владимировна, в стационар он не хочет. Будем обследоваться дальше. Спасибо вам