Какие сдать анализы на проверку жкт?
Добрый день, случился очень сильный стресс ( ни есть ни спать не могла). в связи с этим пошли проблемы с кожей, волосами и жкт. со стороны жкт: стул раз в 3-4 дня а то и раз в 7 дней. после еды появляется сразу вздутие, тяжесть.На прием сейчас не могу записаться, нет дат свободных. Подскажите пожалуйста какие анализы можно первоночально сдать, чтоб было с чем к врачу уже идти.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкретичекая , Ферритин , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент необходимо нормализовать стул :
Следите за питьевым режимом 30-40 мл чистой воды в день
В рацион добавить клетчатку , чернослив , киви , тыкву , свеклу .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней за 15 мин до еды
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , при не эффективности добавляете еще 1 пор и так можно до 6 пор в день . Если стула все же не будет , то прием форлакса .
Екатерина Андреевна, Спасибо Вам большое!
Будьте здоровы .
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...