Консультация гинеколога /

Прием изопринозина — вопрос №1528845

Здравствуйте, после нескольких жарких дней на даче с усугублением спиртными напитками и сладкими фруктами , началась предположительно молочница, сильный зуд до боли внешних половых органов. Сходила на прием к врачу, потому как такой неприятной штукой до этого дня не сталкивалась, или однократно. Сдала фемофлор скрин. Пока готовился анализ для уменьшения симптомов 3 дня ставила клиндацин б пролонг, состояние улучшилось незначительно. После получения результата была произведена корректировка лечения флуконазол однократно, кандид б крем на наружные половые органы и изопринозин 5 дней, посколько в мазке выявился цмв (до этого случая не отмечался), доктор сказала что может давать такие симптомы как зуд и жжение. В общем зная что этот препарат достаточно токсичный а действие недостаточно доказано, хочу спросить надо ли его действительно принимать))
После приема дифлюквна состояние сильно улучшилось но дискомфорт сохраняется. Анализ прилагаю

Возраст: 34

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Симптомы скорее всего связаны все же с кандидозом, тем более есть положительный эффект от терапии. ЦМВ в мазке обычно не лечится, тем более изопреназин вряд ли его излечит - эффект действительно не доказан.
Поэтому вполне можно обойтись без него - только антимикотики применять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы говорите абсолютно верно- изопринозин бесполезен.
Ваши жалобы связаны с Кандидой по большей части. Вы сейчас продолжаете лечение? Какой дискомфорт еще остался ?
ЦМВ во влагалище мы не ищем, не стоит на нем заострять внимание. Зачем его включили в мазок авторы- не понятно, но это не так важно
Принятый ответ

Клиент
Алина Владимировна, бывает небольшой зуд периодами , был отек, сейчас порошок, вчера приняла 1 капсулу дифлюкана, мажу кремом кандид
Акушер, Гинеколог
Екатерина, пока продолжайте лечение. Если не будет положительной динамики , дифлюкан можно повторить через 72ч
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Данный препарат не обладает доказанной базой ,можете не принимать его ,сохраните финансы .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваши сомнения обоснованы, совершенно верно, что препарат с недоказаннтй эффективностью, кроме этого цмв не информативно оценивать по результату пцр.
Ваши жалобы все же вызваны условно-патогеннлй флорой, продолжайте лечен е , учитывая положительную динамику.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по мазку можно ставить свечи ливарол вагинально 6дней,