Консультация инфекциониста /

Описторхоз у подростка — вопрос №1778769

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, схему лечения описторхоза, ребёнок 13 лет, масса тела 45 кг. При очной консультации врач назначил немозол, но я так поминаю, вероятность излечиться эти препаратом очень низкая.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Вы правы, препаратом выбора для лечения описторхоза является празиквантель, хотя альбендазол по некоторым данным тоже эффективен.
Каким образом диагностировали описторхоз? Что беспокоит? Есть ли отклонения в биохимическом анализе крови?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!

Бильтрицид 600 мг. 1.5 таблетки в 10:00, 2 таблетки в 14:00, 2 таблетки в 16:00, интервал 4-6 часов, время для примера, желаемое можете сами выбрать. 1 день (на курс 5.5 таблеток - 75 мг/1кг).

Некоторые врачи советуют пить на ночь, добавляют желчегонные и спазмолитики, но это не имеет никаких качественных доказательств в плане повышения эффективности.

Через 1 месяц после лечения контроль кала на яйца глистов и цисты простейших методом parasep трёхкратно с интервалом 3 дня или же разово дуоденальное зондирование.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Александрович, насколько этот препарат безопасен для ребенка 13 лет? И может ли он негативно влиять на печень и почки?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Доза 75мг/кг/сут курс 1 день (3375мг/сут)
доза делится на 3 приема, между приемами не менее 4 и не более 6 ч. Лучше принимать вечером и ночью, начиная с 22.00

22.00 900 мг
02.00 1200 мг
06.00 1200 мг