Расшифровка анализа

Добрый день! Сдавали анализы ребенку перед гастроскопией и пришли такие результаты - АЧТВ, МНО и протромбиновое время повышены, а протромбин и фибриноген снижены. Результаты приложила. Насколько это опасно ?

Бронхиальная астма
10 лет
10 Января ·Просмотров: 153·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам критичности и противопоказаний для ЭГДС нет. Но дополнительно может потребоваться проконтролировать коагулограмму на фоне полного здоровья ребенка, вне проблем с жкт ( так как они сами могут менять эти показатели), вне приема лекарств.

Фибриноген выше 1 г/л полностью выполняет свои гемостатические функции.

Если есть кровотечения, то дополнительно может потребоваться сдать витамин К, активность фактора 7.

Анастасия Сергеевна, это ведь не гемофилия? Нужно ли нам очно посещать гематолога? Ранее подобное тоже было, сдавали так же перед какими то процедурами. Отдельно не сдавали. Ребенок бледный всегда, на фоне других детей прям светленький. Кровотечений из носа не было ни разу. Последнее время покрасневшие глаза, особенно после компьютера. Головокружения всегда были

Гемофилии не заподозрить, особенно если нет кровотечений. Кровотечения- основное клиническое проявление гемофилии. Коагулограмма может изменяться по массе причин, это очень чувствительный анализ.

Анастасия Сергеевна, нужно ли подавать витамин К? Есть ли он в жевательной форме?

Нет. Этого не требуется, если нет кровотечений с доказанным дефицитом витамина. Это непростой препарат со своими рисками осложнений.

Анастасия Сергеевна, то есть ничего критичного нет? Переслать анализ через какое то время ? За какими признаками стоит понаблюдать ?

Анализ можно пересдать в подобной ситуации на фоне полного здоровья в любое удобное время. Наблюдать за кожей, наличием синяков без причины, кровотечениями ( носовые, ректальные, десневые , например).

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Скажите, у ребенка есть какие-то проявления повышенной кровоточивости - носовые кровотечения, кровотечения из ран или мест инъекций, обильные, крупные синяки на теле и т.д? У кого-то из родственников есть проблемы с повышенной кровоточивостью?
Коагулограмма- это очень капризный в проведении анализ, очень часто результаты искажаются от самых разных причин- сдача не натощак, длительное стояние пробирки, сильное давление на сосуд при заборе крови и т.д. Поэтому однократное получение коагулограммы с патологическими отклонениями требует повторного контроля коагулограммы. В случае повторного получения результата с отклонениями, потребуется очная консультация гематолога, проведение дообследования.
По биохимическому анализу крови патологических изменений не отмечается. Небольшое повышение ТТГ требует консультации с эндокринологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия
МНО - показатель, имеющий значение только для пациентов, принимающих варфарин.
Фибриноген выше 1 г\л выполняет свои функции и не угрожает кровотечениями.
Любое изменение в коагулограмме должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов,  с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Не бывает ли у ребенка синяков, кровотечений?

Анна Павловна, кровотечений не замечала. Синяки бывают на ногах, но это скорее всего бьется обо что то. Кровотечений из мест инъекций тоже не замечала- на бинтике после инъекции пятнышко самое большое было где то пару мм.

В подобной ситуации важно пересдать с соблюдением правил, оптимально в лаборатории, где максимально быстро выполняют анализ без долгого хранения и транспортировки.