Сколько дней заразен коклюш

Добрый день! Мы из СПб Планируем поездку к родственникам в Н. Новгород 02.01.2024. Они заболели, подтвержденный диагноз коклюш. Первые признаки болезни появились 18.12, сегодня пришел положит.результат на коклюш. Антибиотиком лечиться не планируют, тк болезнь проходит легко. Вопрос, стоит ли нам здоровым ехать к ним?) будут ли они еще заразны 02.01.2024?

Нет
31 год

Таня, здравствуйте! Больной коклюшем заразен в течение 25 суток от начала симптомов (до 11.01.24). Так что да, Ваши родственники ещё будут заразны, лучше к ним не ехать. Коклюш нужно лечить антибиотиками даже в лёгкой форме , чтобы прервать распространение инфекции (либо строго соблюдать самоизоляцию в течение заразного периода).

Ольга, спасибо за ответ! Если они все будут принимать антибиотики, то все равно еще будут заразные 02.01?

Принятый ответ

Доброе утро! В отношении лечения антибиотиками: в российском СанПиНе срок изоляции один - 25 дней, независимо от того, лечился человек или нет. В англоязычных источниках указывается, что при лечении антибиотиками человек заразен ещё в течение 5 дней после завершения курса лечения.

Здравствуйте! Вам не стоит навещать родственников. Они будут еще выделять возбудителя и могут вас заразить, тем более, что не применяют антибиотики.

Здравствуйте! коклюш заразен 25 дней, вам не стоит ехать