Консультация педиатра /

Сухой кашель приступами — вопрос №1805193

Здравствуйте! Ребенок 9 лет, мальчик.
25.12.2023. заболел , поднялась температура 39,4 , насморк, температура сбивалась парацетамолом, ибупрофеном.
28.12. добавился сухой кашель, тж температура поднималась до 39,5.
29.12 вызвали педиатра. Осмотрела, послушала, назначила беродуал тк дыхание жесткое, но хрипов нет и тк высокая температура пятый день назначила панцеф 200 мг раз в день , на 5 дней.
30.12 еще была температура, 31 уже не было температуры и состояние ребенка улучшилось.
2.01. закончили прием антибиотиков, и 3.01 к вечеру появился сухой приступообразный кашель,
4.01. к вечеру снова сильный кашель приступами и температура 37,7. Поехали в больницу по самообращению, врач осмотрел, прослушал, легкие чистые, кровь ОАК экспресс методом норма. Поставил ОРВИ, симптоматическое лечение и все.
5.01. и по сегодняшний день именно вечером и ночью начинаются приступы кашля, иногда до рвоты, температура то норма, то 37.,1. Сам ребенок в удовлетворительном состоянии, играет итд. Пробовали пульмикорт, беродуал дышать не помогают. Уже задумываюсь не коклюш ли это? (ребенок полностью привит) Есть ли смысл сейчас сдавать анализ на коклюш? если это он и когда заболел неизвестно и нужен ли будет антибиотик или поздно уже. Дома есть еще двое детей, младший начал шмыгать носом(

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Антибиотик при коклюше показан в первые 2 недели заболевания. Но при коклюше не повышается температура выше 38.
Можно сдать IgG и IgM к коклюшу, чтобы посмотреть есть ли активная инфекция или заболевание перенес ребёнок.
Клиент
Владлена Юрьевна, так вот и я в замешательстве, что температура была очень высокая, не характерная для коклюша. Нужно ли сейчас сдавать анализ, или можно начать синекод и посмотреть динамику? А если сдать анализ и он будет положительный в нашем случае это как то поменяет схему лечения?

Педиатр
Можно начать синекод и смотреть динамику, потому что антибиотик уже в любом случае не нужен. В крови токсин, а не бактерия, схема лечения не поменяется. Лечение симптоматическое.
Для себя можете сдать IgG IgM к коклюшу.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо большое. Подскажите а младшему ребенку 3 г, сейчас нужно что то давать, чихает шмыгает носом, привит полностью пентаксим, превенар и все прививки по календарю
Педиатр
Симптоматическое лечение необходимо.
Антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Используем сироп синекод по 10 мл 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте, сейчас сироп синекод или коделак нео на 5 дней,антибиотик при коклюше даётся до 14 дней,от заболевания,вам нужно сдать сдать антитела к коклюшу и паракоклюшу ig M и ig G,если будет м положительный значит сейчас болеет ребенок.
Клиент
Анна Николаевна, если мы сдаем анализ и он положительный, в нашем случае нужен будет антибиотик? тк болеет с 25.12., и один антибиотик уже пропит, или схема лечения уже не поменяется, синекод и все?
Педиатр
Если больше 14 дней,тогда только симптоматически это синекод давать,кашель может быть до 2 месяцев,вопрос ребенок привит от коклюша?
Клиент
Анна Николаевна, да, ребенок привит полностью
Педиатр
Здравствуйте.При таком кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Сейчас начните синекод или коделак Нео.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
1) да, вполне вероятен коклюш
2) Учитывая что в доме есть еще дети - антибиотик нужен будет
Клиент
Евгений Владимирович, те возможно,что бактерия еще жива и нужен антибиотик. при условии что один уже пропили...