Консультация инфекциониста /

Похоже ли на коклюш? — вопрос №2311107

Добрый день. Примерно месяц назад ребенок пришёл из садика с кашлем. Через 4 дня начала кашлять я. Сначала не придала значения. Не лечилачь. Где-то через неделю кашель превратился во что-то ужасное. Особенно по ночам. Он был такой силы, что (извините за подробности) могла обмочиться во время этих приступов. Температура поднималась 2 раза до 37. 4. Сделала снимок, в заключении написали "признаки бронхита". Но врач сказал, что по рентгену не ставят бронхит. Никаких других жалоб нет, был лёгкий насморк в начале заболевания и все. Но это ужасный кашель вообще не проходит. Даже трясти начинает во время кашля. И последние 4 дня после приступа кашля происходит что-то типа спазма где-то в горле. Не могу вдохнуть или выдохнуть от 20 до 40 секунд. Очень пугает. По описанию похоже на коклюш? И ещё неделю назад начал кашлять старший ребёнок. Кашель постоянный, навязчивый. По ночам усиливается. Вчера сдали комплексный анализ на коклюш, будет готов через 2 дня. Если это не он, то на что ещё может быть похоже?

Возраст: 29

Инфекционист
Здравствуйте!
Да, по описанию похоже на коклюш/паракоклюш. Если с момента начала заболевания не прошло ещё двух недель, то достаточно эффективна антибиотикотерапия: Азитромицин по 500мг 1р/д 7-10 дней + любые препараты от сухого кашля (обычно это препараты, содержащие Бутамират).
С сухим кашлем также могут протекать респираторные хламидиоз и микоплазмоз. На них тоже действует Азитромицин (Амоксиклав и Супракс/панцеф не эффективны в случае всех вышеперечисленных инфекций).
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, уже 4 недели почти. Значит сейчас нет смысла пить антибиотик?

Инфекционист
Если коклюш/паракоклюш, то практически смысла нет. Однако если такой сильный кашель, как вы описываете, то я бы все равно попробовала, даже если небольшая эффективность, но станет получше, уже хорошо (*Лично моё мнение, может отличаться от мнения других врачей сайта). Если микоплазмы/хламидии, то смысл есть.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Похоже на коклюш
Вы можете сдать антитела на коклюш (А, М, G)
антибиотики актуальны только в первые 14 дней заболевания, далее уже бактерии нет, симптомы связаны с токсином, а на токсин антибиотики не действуют. В период судорожного кашля назначают блокаторы кашлевого рецептора, типо синекод. Период кашля может продлится 1-4 месяца
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро!Да, по описанию на коклюш очень похоже. Сдавали кровь или мазки на коклюш?
Болеете Вы уже около месяца, как я понимаю, бактерия сейчас уже ушла из организма, антибиотики уже не требуются. Если коклюш подтвердится, то остаётся только облегчать кашель (прогулки, питьё, противокашлевые препараты на основе бутамирата цитрата) и ждать, пока кашель уменьшится.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сдали в субботу. Вместе с детьми. Готовы будут сегодня/завтра.
Да, уже около месяца.
А если ребёнок где-то дней 5 кашляет есть смысл давать антибиотик?
С кашлем я уже почти смирилась, а вот эти приступы удушья, особенно во сне, очень пугают. С ними можно как-то справиться? Может ингаляции какие-то?
Врач УЗД, Инфекционист
Ребёнку - да, антибиотики на ранних сроках позволяют оборвать течение болезни. Препарат выбора - азитромицин на 5 дней.
Можно пробовать ингаляции с пульмикортом 500-1000 мкг на физ.р-ре, но какой-то доказанной эффективности при коклюше они не имеют, хотя кому-то из пациентов помогает.
Также поддерживайте оптимальные температуру и влажность в комнате ночью: 18-22 С и 40-60%.
Клиент
Ольга, у старшего ребёнка пришёл положительный ПЦР.
А в какой дозировке азитромицин нужно? 9 лет ребёнку, вес примерно 43
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! 10 мг/кг в первый день, затем по 5 мг/кг ещё 4 дня.
Это будет примерно 450 мг, затем по 225 мг.