Краснота на головке и частое мочеиспускание

Мальчик 5 лет, часто бегает по маленькому, писает по немного, при этом всю ночь спит не просыпаясь. Анализ мочи без отклонений. Сдавали на энтеробиоз, тоже все хорошо. Отправили к неврологу, тк был стресс, прописали глицин, тенотен и магний, принимаем неделю. Вчера заметила, когда открыть плоть там есть покраснение (фото прикладываю), начала делать ванночки ромашка, фурацилин и марганцовка, затем пшикаю мирамистин и после мазь левомеколь (чередую с бепантен), один день так делаю, вроде меньше стал бегать… Что это может быть? Что делать? К урологу очно записалась, но это только через 1,5 недели будет… Делать ли узи почек, мочевого пузыря?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да есть покраснение. Бывает даже от неправильной гигиены. Оно тоже может вызывать ощущение позывов к мочеиспусканию у ребенка. Ванночки с фурацилином 2 раза в день по 5-7 минут и Мирамистин местно 3 раза в день вполне достаточно будет, продолжайте лечение до 7 дней. Ничего не тереть, мылом не мылить

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Николаевна, скажите а сколько фурацилина, какие пропорции? Мазь не нужна? Мирамистин брызгать прям на покраснение, раскрывать плоть? Через сколько дней должно пройти?

Фурацилин 20 мг - 1 таблетка на стакан достаточно, я бы пока попробовала только фурацилин и Мирамистин и всё. Отодвинуть крайнюю плоть, вот как для фото сделали , и на красноту распылить аккуратно, только не очень близко, а то будет дискомфорт, или полить) Улучшение будет через 2-3 дня, курс до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Николаевна, я только обработаю, он в туалет опять бежит, будет ли эффект если после обработки он не может потерпеть и бежит писать… или после туалета повторить надо все снова?

Не надо повторять. Сделали ванночку, помочился ещё раз, обработали

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Николаевна, не поняла после того как помочился что надо сделать? И можно ли не ванночки а промывать просто фурацилином место воспаления?

Лучше ванночки. После ванночки если захочет - пописать, потом Мирамистин. Можно мазь вместо Мирамистина, как удобно. Все в кучу не надо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Николаевна, добавила результаты дообследования (узи почек и мочевого, анализ крови) *Кровь после вирусной инфекции

Здравствуйте. Кровь через месяц примерно нормализоваться должна. По УЗИ не критично. Мочу не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Николаевна, мочу 2 раза сдавали, прикладывала ранее результат, там все норм.
Делаю третий день делаю фурацилин и левомеколь, пока без улучшений, частые позывы к мочеиспусканию

А прикрепите пожалуйста новое фото снаружи, где краснота

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Николаевна, загрузила еще 3 фото

В динамике отечность меньше, но пока сохраняется. Лечение продолжайте. А как давно это началось? Попробуйте ещё его нижнее белье постирать отдельно детским мылом. Порошок не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Николаевна, да нет, стирка и порошок как обычно, началось с месяц назад все

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Николаевна, а через какое время должно пройти воспаление и краснота? После ночи вроде лучше, а потом бегает часто в туалет и снова краснота

Как правило, до 7 дней. С чем связывание начало беготни месяц назад?
У меня некоторое время назад была такая девочка, родители пришли чуть не плакали. И к неврологу ходили, и к урологу. И лечились, толку нет, бегала каждые 10-15 минут. Оказалось, такое началось после переезда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Николаевна, и что оказалось? На фоне стресса?

Да, на фоне стресса. Не поверите, котенка завели и все прошло... В этот же день)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Николаевна, у нас была прививка месяц назад, стресс, у невролога тоже были, принимаем ее назначение тоже около 2 недель (глицин, тенотен и магне б6), но пока без изменений и поэтому ищу причину еще, тем более что головка с покраснением

Принятый ответ

Добрый вечер.Головка не обнажается полностью?Это максимально на фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Луиза Римихановна, обнажается подальше, просто не стала дальше, краснота сверху только

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Луиза Римихановна, далеко лезть не стала сама, увидела вот красноту сверху

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Луиза Римихановна, добавила результаты дообследования (узи почек и мочевого, анализ крови) *Кровь после вирусной инфекции

На фото есть баланит .Возможно не обнажаете головку каждый раз при ванных процедурах.
Тех мероприятий,которые Вы делаете,вполне достаточно .Ванноки и мазь наносить 2раза в сутки 7-10 дней.На фоне воспаления может быть учащенное мочеиспускание.Узи в плановом порядке обязательно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Луиза Римихановна, какую мазь лучше? УЗИ почек и мочевого ? Когда купается да, не открываем плоть, просто снаружи моем, получается надо внутри открывать и мыть тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Луиза Римихановна, может ли от него быть частое мочеиспускание?

Да,может.Мазь Левомеколь-достаточно ее.При ванных процедурах открывать головку.

По результатам узи явных отклонений нет.ОАК -отклонения после заболевания,все нормализуется в течение месяца.Какие жалобы на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Луиза Римихановна, частые позывы к мочеиспусканию, даже на узи пришли а мочевой был пустой, ходили пили, отвлекала его, смог 40 минут не писать, ну порывался ни раз. Может в пять минут раза 3 сбегать. Делаю третий день фурацилин и левомеколь, пока без улучшений

Тогда попробуйте найти Дриптан 5 мг.Давать по 1/2 т 2р/с 1месяц.